kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

11 июля 2021 г. 20:55

5 Деревенское детство

Вот умел писать а. толстой писать для детей, в отличие от своего знаменитого однофамильца, который один из столпов всея русской литературы вслед за "нашим все". Так что прочитала просто с огромнейшим удовольствием эту довольно-таки камерную автобиографическую повесть об одном годе жизни юного барчука никиты во деревнях. Повесть, написанную в эмиграциях опосля краха царской росии и потому исключительно-замечательно пропитанную ностальгией по ушедшему времени во всех его смыслах.

А живется никите преотлично. Ибо папенька - знатный гондурас, разбазаривающий монету на всяческие безумные прожекты, маменька просто любит сыночку, учитель ничего такой дядька, а кот с ежом - отличные ребята. Еще там временно появляется скворец, но его переманивают на сторону дикой природы, в конце концов.
Помимо этого есть многочисленные крестьяне и их детишки. И толпа животных тоже со своими характерами. С мальчишками никита вовсю дружит, исповедуя принципы полнейшего равенства, то есть никакой сословной табели о рангах. Это потом уже жизнь так или иначе несомненно разведет их в разные стороны. А пока дружба, игры, братание, обмен игрушками и стенка на стенку с мальчишками из соседней деревни. Лепота.

Без любви тоже не обошлось. Причем, между доступной и простоватой любовью и надменной и высокопарной любовью никита выбирает последний вариант. Такой еще в общем-то маленький, но уже любит трудности в отношениях и хранит верность своему идеалу, не разбрасывается сердцем. Правда временами вообще забывает об этих девчонках. А это чревато, между прочим. Ибо никак нельзя игнорировать женские знаки внимания.

И само поместье просто чудесное с кучей уютных и загадочных уголков, где висят старые портреты, на которых изображены давно почившие предки со своими трагическими и обыденными историями жизни. Оно навевает никите сказочные и жутковатые сны, сбывающиеся в реальности и приносящие сюрпризы.

А какие роскошные ярмарки проводят в их краях. Правда маменька совсем не желает отпускать туда папеньку, опасаясь дальнейшего разбазаривания монеты, ибо даже учителю который год не плачено жалованье. Но попробуй не отпустить этого гондураса. Он же сожрет всех и вся поедом.
Так что монеты таки оседают на ярмарке в чужих карманах. Муж-гондурас - горе в семье. Нда.

Но больше всего мне понравилось, как они готовятся к приходу рождества и потом празднуют. Приезжают гости из города, привозят кучу подручного материала. И вместе начинают мастерить украшения на елку. Все эти гирлянды, шары, грецкие орехи и конфеты, обернутые в золотую и серебряную фольгу. Веселый хоровод вокруг елки в компании с крестьянскими детьми. Получение подарков.

Деревенское детство заканчивается с переездом в город и поступление в гимназию. И начинается что-то совсем другое, правда толстой об этом уже не написал.

Не взрослая жизнь
Читаем классику вместе

Ой, ну как написала, как написала :) Возьму, а вдруг настроение на русскую литературу появится :))

А ты не читаешь нашенских?

В последнее время практически нет, вот не хочется почему-то. Я так-то всегда предпочтение зарубежке отдавала, но и русскую читала периодически... А теперь по одной-три книги в год хорошо если.

Понятно) А я классику всякую читаю. И нашенскую, и европейскую, и американскую. И на азиатчину замахиваюсь. Но современное, только недавно стала более-менее поглядывать в сторону русскоязычных писателей, раньше читала только западных)

Вот знаешь, я и в классике, и в современной литературе предпочитаю зарубежку. Русскую классику сто лет уже не читала, кажется. А вот современную русскую могу почитать, но избранно, проверенных авторов - ту же Рубину, например, Дёмину и Громыко лапушек, остальных - очень осторожно и почти никак :)) Азиатскую тоже редко, но там просто определенный настрой нужен :)

Интересно, как предпочтения складываются, конечно))

Угу... Ну кто знает, вдруг через год-два-три меня переклинет (а может, и на старость лет :)) ) и я как начну читать и перечитывать Толстого и Достоевского :))

Я после школы в сторону классики вообще долго не смотрела. А потом заверте... )))

Я после универа вообще не читала какое-то время, года два, наверно, а потом случился Лайвлиб :))

Хорошая причина для заверте... )))

Да уж, шесть с лишним лет не отпускает :))

Хороший срок)

В некотором смысле удивительный :)

В каком, если не секрет?

В том, что ЛЛ - это, пожалуй, единственная соцсеть, которая меня удерживает столько лет :)) да ещё и побуждает рецензии писать. Чудеса же :))

Да, пожалуй, что-то в этом есть. У меня нечто подобное))