Olga_Golubeva

11 июля 2021 г. 20:35

К "Ненастью" Алексея Иванова шла больше года. Дразнила меня книга, стоящая на полке, но пугал объём, который в течение учебного года мог растянуться на месяц чтения. А я хотела уйти в "ненастный читательский запой", так как понимала, что скорее всего роман мне понравится, ведь у А.Иванова уже прочитано было три произведения: "Географ глобус пропил" в 2018-м г., "Тобол. Много званых" в 2019-м г. и "Пищеблок" в 2020-м г. Знала, что есть телесериал одноимённый, но придерживаюсь правила: сначала книга, потом кино.
"Ненастье" (18+) - мужская книга, на мой взгляд. Да, есть тема любви, но не это главное.
Если в предыдущих прочитанных произведениях я слышала автора, то здесь А.Иванов предстал для меня в совсем другой ипостаси: он не автор, а сам герой "Ненастья". Правда, безымянный, но он вхож в то афганское братство, о котором и пишет, вокруг которого и разворачиваются все события романа.
Начинается произведение с преступления: бывший афгановец, нынешний водитель спецфургона Герман Неволин (Немец) совершает ограбление. В его распоряжении оказывается более 140 миллионов рублей. Немец скрывается, прячет деньги на даче в деревне Ненастье, мечтает уехать, но... не может бросить здесь, в Батуеве, всё.
Автор погружает нас в прошлое не только Германа Неволина, но и тех, кого он ограбил, с кем служил, с кем пережил лихие 90-ые годы...
Изумительные и страшные одновременно страницы, посвящённые Афганистану. Это напоминание нам, нынешним, о той войне. Сергей Лихолетов, Герман Неволин и много-много других, кто служил в Афгане, вернувшись, живут по правилам своим, своего братства. И как тут не вспомнить "Тараса Бульбу" Н.В.Гоголя: "Хочется мне перед боем сказать вам, панове, что есть такое наше товарищество..." Именно о таком товариществе, именуемом братством, и мечтает Сергей Лихолетов. Только братство превращается в братву, а братья - в братков. Наступают 90-ые годы. Той страны, которая воевала в Афганистане, уже нет. И трудно это понять афганцам. А жить-то надо. Государство обещало им квартиры - не даёт. Сергей Лихолетов организует настоящий захват домов, куда заселяются семьи афганцев (эта история была на самом деле в Свердловске в 1982 г. - можно прочитать здесь). А дальше - разборки, заказные и не только убийства, передел собственности... Одним словом, настоящее ненастье.
Сергей Лихолетов уверен, что афганец афганца не сдаст: ведь в братстве вся сила их союза. Вообще этот герой... - Герой. Всё другим - и только малую толику себе. Лихой, озорной, смелый (правда, иногда напоказ), в общем такой, каких любят девчонки. И рядом с ним Герман Неволин - преданный ДРУГ. Он долгое время не может примириться с настоящим, не может найти себе место в той атмосфере, в которой живёт. И у него своё ненастье, из которого, возможно, он и выбрался бы... Для Германа очень важно вырвать из ненастья любимую женщину Танюшу, его Пуговку. Именно ради неё и идёт на ограбление, ради неё подвергает себя смертельной опасности.
Роман прочитала буквально на одном дыхании, хотя и морщилась от обилия нецензурной лексики. Но понимала, что именно так А.Иванов погружает нас в атмосферу мужскую, да ещё и бандитскую.
Рекомендовать буду, если Вам, конечно, есть 18 лет )) Читайте! А я ещё и фильм посмотрю.

Читаю...