AngeDechu

Мою руки ногами

11 июля 2021 г. 19:51

3 Мы с козой вдвоем по миру пойдем

Серия "Шедевры фэнтези" продолжает фонтанировать самыми разнообразными новинками на головы русскоязычных читателей. В этот раз черед дошел и до Питера Ньюмана с его "Странником".

Концепция. Некогда во всем мире царили порядок, покой и гармония. На страже всего стояло Крылатое Око - Совет Семи всемогущих правителей, бдительно следящих за тем, чтобы все функционировало надлежащим образом, и ровное течение жизни ничто не нарушало.

Но в один день все переменилось. Далеко на задворках цивилизации разверзся Разлом. Из адской дыры в мир людей хлынуло потустороннее нечто, позже получившее название "инфернали". Безжалостно убивая всех на своем пути и разрушая окружение до основания, инфернали не просто сеяли хаос и ужас. Они переделывали существующий мир под себя и свои нужды. Умерших в ходе борьбы людей инфернали начали использовать в качестве собственных оболочек для жизни, а окружающая действительность и вовсе преобразилась до неузнаваемости, все больше походя на обитель мрака и безысходности.

Совет Крылатого ока поначалу в силу своего природного высокомерия не придал этому серьезного значения, однако, теряя с каждым днем все больше подконтрольных территорий, наконец задумался и отправил армию на борьбу с напастью. Во главе войск встала лично Гамма - одна из членов Совета. Столкнувшись лицом к лицу с первородным злом, также именуемым Узурпатор, Гамма поначалу было смогла оттеснить недругов, однако, в итоге инферналям все же удалось одержать верх над силами порядка. Добро потерпело сокрушительное поражение, а Узурпатор и вовсе завладел телом самой Гаммы, тем самым получив возможность воплотиться в реальности и куда активнее вести дальнейшие боевые действия. Город за городом, поселение за поселением пали ниц перед наступающей скверной. Все больше людей с каждым днем начали называть собственную страну "Разрушенным королевством". На этом начинается местный сюжет.

По сюжету и его хитросплетениям нам предстоит отправиться в компании Странника, безмолвного воина, некогда бывшего членом отряда серафимов - элиты рыцарей Крылатого Ока. Волею судьбы в руках Странника оказался Клинок Злости - то самое оружие, которым доблестная Гамма едва не убила Узурпатора в последней битве. Повелитель инферналей прекрасно осведомлен о силе этого оружия, и намерен любой ценой отыскать и уничтожить артефакт, чего бы ему это ни стоило. Странник же, напротив, заинтересован донести бесценную реликвию до Сияющего Города - Оплота Крылатого Ока и единственного по сути безопасного места, что еще способно отражать нападки всепоглощающей скверны. За компанию с главным героем всюду следует маленькая девочка и коза, чьим молоком ГГ периодически кормит новорожденную. Как и почему так получилось - спойлерить не буду, это лучше прочитать самостоятельно, если заинтересовало.

Стоит ли читать? Во-первых, скажу сразу - русскоязычному изданию с порога ставлю минус. Почему? Потому что "Странник" - ни разу не фэнтези. По жанровой принадлежности это скорее sci-fi с примесью антиутопии. Здесь вам и летающие корабли, и новомодное оружие, и высокие технологии, пускай и погребенные в антураже умирающего мира. Но именно фэнтези здесь не пахнет и близко, и нахождение этой книги в серии "Шедевров..." выглядит скорее как стеб, то ли над произведением, то ли над всем жанром в целом.

Что понравилось? Оригинальность. Мир здесь действительно необычный, сторон конфликта больше традиционных двух, а внутренний мир героев и антураж происходящих событий описан до мелочей, все детали соблюдены в нужной пропорции. Изюминку добавляет тот факт, что всю дорогу мы пройдем от лица немого героя - до конца книги Странник не проронит ни единого слова, но это вовсе не скажется отрицательно на самом повествовании, а напротив, придаст значимости всем остальным имеющимся персонажам.

Что не понравилось? Помимо того, что мне нагло подсунули не тот жанр (уж простите, в шедеврах фэнтези sci-fi я читать не планировал, хотя и неплохо к нему отношусь), претензии есть разве что к затянутости произведения. Причем - чем дальше, тем тягомотнее будет казаться. Более-менее бодрый и разнообразный сюжет все чаще ближе к концу будет сводиться к описанию нудных батальных сцен, где былая страсть автора к детальности обернется весьма тягомотной грядой текста. Любителей легкого чтива хотелось бы сразу предостеречь - язык тут не такой простой, и порой придется поднапрячься, чтобы полностью нарисовать у себя в голове замысел автора. Ну да, для sci-fi книг это, как раз, норма.

Вопрос "Читать или нет" оставлю, пожалуй, открытым. Если нравятся книги о мире, пережившем катастрофу и людях, пытающихся выжить в пост-апокалиптических условиях, думаю, Вам вполне может зайти. Любителям "Безумного Макса" и Fallout точно должно прийтись по вкусу.

картинка AngeDechu