11 июля 2021 г. 18:34

4 «Вот это жизнь!»

Что ж, вот и я познакомилась с творчеством Артура Хейли. Книга мне понравилась. Как человеку, не имеющему абсолютно никакого отношения к гостиничному бизнесу и лишь изредка бывающему в отелях, мне было очень интересно узнать о работе сотрудников этой сферы. Отель и всего лишь пять дней из его жизни. Но сколько событий произошло за эти пять дней! В книге мы видим переплетение нескольких сюжетных линий – здесь есть все – и любовный треугольник, и убийство, пусть и не предумышленное, и попытка изнасилования, кражи, спасение жизни человека, несчастный случай, финансовые трудности, выход из них, разрушенные судьбы и взлет карьеры. И самое главное – всего в меру – роман получился хороший, как я люблю говорить, «не приторный».
Скажу сразу, почему оценка только четыре звезды. Во-первых, главный герой (Питер Макдермотт) какой-то уж слишком идеальный, ну не бывает так, наверное, именно поэтому особой симпатией я к нему не прониклась. И, кстати, будущее его карьеры я поняла буквально с первых страниц книги. Во-вторых, завязка романа уж слишком долгая. Пока читала первые двести страниц, пару раз возникали мысли бросить эту книгу – вроде бы интересно, но ничего удивительного не происходит. Просто идет рассказ о постояльцах отеля и его служащих, о событиях в их жизни, пусть не всегда приятных, но это жизнь. Зато следующие двести страниц я прочитала за один вечер – события стали развиваться стремительно, повороты сюжета держали в напряжении, и развязка оказалась интересной.
Понравился слог автора, его стиль. Каждый герой для нас описывается отдельно, у каждого персонажа своя сюжетная линия, и с середины книги они начинают переплетаться.
Какие мысли пришли после прочтения? Как же круто может измениться жизнь отдельно взятого человека за какие-то пять дней! Хотя, о чем это я? Нашу жизнь способно изменить лишь мгновение… А ещё, в жизни не бывает мелочей. Любая, казалось бы, не значительная вещь, действие, слово, поступок, даже взгляд, так или иначе влияют на нашу судьбу…