Nikivar

26 декабря 2012 г. 17:34

Начать я хотела так…
Ума не приложу, какую оценку поставить этой книге. Уж очень сильно восприятие ее зависит от условий, в которых она читалась.
Если к твоим услугам новогодние каникулы, возможность неторопливого чтения и традиционный набор – плед, чай/кофе, тишина, книга однозначно заслуживает пятерку.
Если есть всего пара свободных вечеров после утомительных будней, получится четверка.
Если ты ограничена всего лишь чтением на бегу – за едой или в транспорте, небольшими кусками и тебя постоянно что-то отвлекает, пожалуй, выше тройки не получится.
Так я хотела начать и, может быть, была бы не так уж неправа. Но…
Дочитывала последние две главы, всхлипывая и смеясь сквозь слезы, зажав в руке носовой платок и сбивчиво пытаясь объяснить родным, что со мной случилось. И поняла: никаких «если». Эта книга – отличная. Конечно, очень женская, конечно, довольно сентиментальная. Но – отличная! Потому что она призывает стать лучше или хотя бы попытаться стать; оглянуться вокруг, чтобы понять, каких друзей заслужила я, и – как могу помочь тем, кто окружает меня.

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две!". Спасибо Elice за то, что у нее в вишлисте оказалась такая замечательная книга!

Есть замечательный английский сериал по мотивам этой книги.

Да, как раз, еще будучи под впечатлением, натолкнулась - уж не помню где, кажется, здесь была подборка сериалов BBC. Посмотрю обязательно!