11 июля 2021 г. 17:13

В свое время я охарактеризовала первую книгу этого цикла, как бредовую, но довольно увлекательную. И продолжила читать цикл исключительно из-за "Мартина Чезлвита", которого открыла благодаря "Джен Эйр или эра немилосердия". Со второй книгой я как-то больше подружилась, не смотря на ту же степень бредовости и то, что ничего интересного для себя не открыла. Видимо, в настроение она мне тогда пришлась.

Третью книгу я откровенно вымучивала. Бредово, нудно, неуместно. Слишком много персонажей из других книг. И с учетом, что ни одну из этих книг я не читала, они были мне не близки, не понятны, да я попросту путалась в них! Кто это? Откуда он? Я не знала, как эти персонажи ведут себя в своих "родных" книгах, поэтому будь там какая-то ирония ситуации или наоборот шедеврально близко к авторскому прописанный персонаж - я не могла этого увидеть и оценить.

Читать было очень скучно, мое внимание пребывало в постоянной расфокусировке. В предыдущих книгах хотя бы было много экшена, действий, поворотов сюжета. А здесь сплошные заседания беллитриции, презентации "СуперСлова" с бесяче детальным описанием программы, ее отличия от предыдущих версий, инструкций пользования и тп.

Плюс эта подзатянувшаяся с прошлой части история с Аорнидой Аид, переселение главной героини из реального мира в сюжет книги (сюр крепчал) по программе обмена литературными персонажами. Граммазиты, поедающие то знаки препинания, то глаголы, то прилагательные. Разборки, скатывающиеся в тупой боевик. В общем, я очень сильно не уверена, что буду продолжать цикл, хотя осталось всего две книги и было бы логично его дочитать, чтобы узнать, чем там все закончится.