11 июля 2021 г. 17:12

4.5 Книга про мир детства и про дорогу во взрослую жизнь

Это добрая и милая история. Хотя казалось бы, с чего вдруг, ведь действие книги происходит на кладбище, что по моему мнению кажется как-то жутковато. Именно по этой причине довольно долгое время не бралась за прочтение "Истории с кладбищем", но в очередной раз убеждаюсь в том, что Нил Гейман просто отличный сказочник.

Эта книга про мир детства и про дорогу во взрослую жизнь. Осиротевший мальчик попадает на кладбище, где его усыновляет семейная пара призраков, а опекуном становится вампир по имени Сайлес, ведь только он может выходить в мир живых и приносить мальчику необходимые для жизни вещи и еду. Сироте дают имя Никто Оуэнс, сокращенно Никт и он становится полноправным гражданином кладбища. Мальчик растет, обитатели кладбища опекают его, учат доброте и справедливости, но постепенно Никт хочет узнать больше о том мире, что за оградой, узнать живых людей. Он попадает в тот мир и сталкивается с жестокостью, обманом, корыстью, предательством. Контраст между уютным и безопасным миром мертвых и таким непонятным, жестоким и опасным миром живых заставляет задуматься о сущности людей. Но детству приходит конец. Никт повзрослел и понемногу перестает видеть своих приемных родителей и друзей призраков. Пора покидать надежное и безопасное гнездышко родного дома. Да, там за оградой мир полон горя и опасностей, но также именно там Никт Оуэнс сможет увидеть мир, понять кто он, найти себя, стать тем, кем он сам пожелает, этот мир удивителен и прекрасен.

По словам самого Нила Геймана прототипом для "Истории с кладбищем", была "Книга джунглей", которая, к сожалению, в детстве прошла мимо меня. Буду наверстывать упущенное!

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"