metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

11 июля 2021 г. 16:00

5 Армия генерала Потапова

картинка metaloleg

Генерал-майор танковых войск Михаил Иванович Потапов на довоенной кинохронике. Не самое распространенное, но регулярное нарушение правил ношения военной формы одежды, на петличках шинели и френча нет танка, как у сослуживца слева.

Этот оперативный очерк о боевых действиях 5-й армии в июне- сентябре 1941-го принадлежит перу генерал-майора Алексея Викторовича Владимирского (1904 - 1988) и опубликован в Воениздате уже после его смерти, в 1989 году с ничтожным по советским меркам тиражом в 10 тысяч экземпляров. На сегодняшний момент этот труд, на который в обязательном порядке ссылаются все без исключения исследователи боев на Украине-41, представляет собой явную букинистическую редкость, например я, когда решил его найти для библиотеки, увидел только два предложения на Alib.ru на всю страну, одно из них в Москве. Эта книга уже побывала в чьем-то частном собрании, на обороте обложки есть штамп с фамилией владельца, местом, кодом и датой поступления 26.5.89.

Чувствуется, что эта книга явно уже запоздала для советского читателя, стране было уже не до военной истории, но исследование прилично смотрится и по меркам сегодняшних дней. Здесь нет каких-то обычных славословий в адрес партии, зато есть хороший анализ произошедшего летом 1941-го как за РККА, так и за немцев, с признанием ошибок и выводами о причинах поражения, в которых не последнее место наряду с внезапностью занимает признание превосходящего боевого опыта и лучшего управления. 5-я армия, занимающее крайне северный участок границы Украины своим левым флангом прикрывала Луцкое направление, где наступали III и XXXXVIII танковые корпуса немцев, а правым примыкала к припятским болотам и направлению на Ковель. Армия среди других приграничных была не самой большой, всего пять стрелковых дивизий в двух корпусах с комплектностью примерно 70% по личному составу, 100% по артиллерии и стрелковому вооружению, и только 62% по автомашинам. Рядовой личный состав в основном состоял из призывников осени 1940-го и по словам автора, был сколочен только на уровне отделений. Как не странно, общий выводам по стрелковым корпусам у автора был, что они в целом боеспособны, возможно тут генерал учитывал не довоенные оценки, а итоги боев первых месяцев. Еще у армии были два мехкорпуса в состоянии формирования, 9-й Рокоссовского и 22-й Кондрусева, 25-го июня еще был передан 19-й МК Фекленко. Корпуса были еще в несобранном состоянии, процент боеготовых танков был на уровне 55-56%, не хватало кадров, автотранспорта, тракторов и вообще всего, что составляло техническое обеспечение танковых кулаков страны Советов.

Обескураживающие первые бои армии - немцы сразу окружили две дивизии из пяти, мобилизация в западных областях Украины предсказуемо сорвалась, часть сил бросили на несуществующую угрозу со стороны Бреста - не обескуражили Потапова. Армия не теряла управления в подчиненных частях и начала шаг за шагом отступать, использую довоенные укрепленные районы и пересеченную местность в качестве опоры. По оговорке автора видно, что на УРы по довоенным меркам возлагали повышенные надежды, но первые же бои показали, что немцы с ними быстро расправляются, так что Потапов начал использовать их как полевые крепости для накопления сил и проведения контрударов, за линию которых можно было быстро отойти при неудаче, и без сомнения оставить в случае их прорыва, выведя гарнизоны. Собственно, о боях немцев с 5-й армией в Германии написали куда раньше чем у нас - в Припятской проблеме у Филиппи; в своем противостоянии с немецкой 6-й армией и отвлекаемыми подвижными соединениями Потапов медленно отступал, цепляясь за речные рубежи и линии УРов, сначала от новой до старой границ, потом на уровне старой границы, потом на уровне Коростенского укрепрайона. В реалиях 41-го это была самые западные районы, остававшиеся за РККА, командарм грамотно рассудил, что с севера армия сама по себе прикрыта Припятскими болотами, и все силы бросал на постоянный нажим на две главные транспортные артерии на киевском направлении, от Сарн и от Ровно через Новоград-Волынский и Житомир вынуждая немцев разворачивать подвижные войска, которые должны были по плану вырываться к переправам через Днепр и к Киеву. От Уманского котла войска на Украине это не спасло, но масштабы поражения могли быть куда больше, и коренной сдвиг в "Барбароссе" с переориентацией с московского направления на фланги не в последнюю очередь в заслугах Потапова. В конечном итоге никакие личные способности командарма не способны пересилить объективные обстоятельства, и когда армию поставили перед тремя целями: обороны линии Днепра, сковыривании Окуниновского плацдарма и обороной черниговского направления от 2-й ТГ Гудериана, то такая многозадачность в итоге 5-ю разорвала и похоронила, к моменту замыкания кольца от некогда 142-тысячной армии осталось 4 тысячи человек, генерал Потапов попал в плен, только вполне целым, а не тяжело раненым по советской традиции. Начштаба генерал Писаревский погиб, сам автор, начальник 1-го отделения оперативного отдела, и майор по званию, ходил в атаки уже со сборным отрядом окруженцев и в итоге с тремя оставшимися в живых бойцами сумел прорваться к своим, закончив войну начальником штаба 69-й армии Колпакчи и одним из двух генералов награждённых четырьмя орденами Кутузова.

Сам труд, к слову, не по советским обычаям, достаточно критичен к персоналиями. Достается всем, и Ставке, и Шапошникову, и особенно Кирпоносу как командующему ЮЗФ, постоянно ставящему с подачи Москвы нереальные задачи. Есть даже шпилька в адрес Рокоссовского при сравнении выдвижения его мехкорпуса и корпуса Фекленко. Рокоссовский вывел все, и исправное и изношенное, и в итоге скорость колонн начала равняться по отстающим, а Фекленко же сразу поделил матчасть на исправное и проблемное и почти вдвое опередил по темпам марша Рокоссовского.

"От Уманского котла войска на Украине это спасло, на масштабы поражения могли быть куда больше"
Мне кажется, здесь по меньшей мере две опечатки.

Спасибо грамотным товарищам!