amanda_winamp

26 декабря 2012 г. 15:49

Если бы мне дали эту книгу без обложки и сказали: «Угадай, кто?», честное слово, не угадала бы ни в жизнь. Этот роман не похож ни на один из тех, что я читала раньше. Я даже подумала о том, что я ошиблась и скачала книгу с одинаковым названием, но только другим автором. Но нет, всё на месте, он самый..
Убаюкала меня эта книга, укачала на каких-то нежных волнах. Сначала, надо положить руку на сердце, я с трудом пробиралась, с трудом – имена, страны. Мало диалогов. Кто-то на собрании нашего книжного клуба как-то сказал, что книги без диалогов, или где их мало, читать очень трудно. Да, мне было трудно, наверное, этим меня и убаюкала эта книга.
Что не отнимешь у Ремарка, и чем, можно сказать, он выдал себя, это его мысли. Его мысли о жизни, что ни строчка, то цитата, можно всю книгу занести в цитатник. А ведь это ранний Ремарк! Какая мудрость! Сколько он знал, понимал и чувствовал. И уже тогда в нём проявлялся этот неведомый росток грусти.
Книга напомнила чем-то безумный карнавал среди героев, и только один человек (одна Гэм) среди этих героев не может найти себе места. Вроде вокруг весело, вроде смена обстановки, но что-то не даёт нашей героине уйти с головой в этот праздник, что-то её держит, что-то тревожит..Она не спеша ходит по залам – вот зал Венеции, а вот зал Африки..И хорошо и весело, и есть знакомые, но что-то постоянно зовёт её дальше, в другие залы этого дворца. Неугомонная душа, наверное Ремарк уже ощущал эти метания в себе, пытаясь выразить это всё в Гэм. Наверное, очень многое он вложил в главную героиню от себя. Частичка самого Ремарка в женском обличие. Чтобы не догадались, что это он..Эх, дорогой мой друг, ты уже тогда не знал покоя, но мог бы ты знать, что с каждым твоим произведением этот покой будет всё дальше, что ты будешь теряться не только, посещая разные залы жизненного карнавала, а потеряешься во времени..
Можно сказать, что я открыла для себя совсем другого Ремарка…Хотя..почему другого? Он такой же, просто, наверное, это самое начало..Начало формы..

1 2

Анют, просто нет слов!

Сама не читала еще эту книгу у него, но планировала!!!

Я не стала советовать её во флешмобе, потому что не прочла к тому времени..

А хотела?:)

Ничего, скоро доберусь до нее обязательно:)

Про диалоги очень верно заметила, Анют. А Ремарк... он необыкновенный

он..он такой..ну ты сама знаешь.

Очень рада, что тебе тоже по душе пришлась эта не самая знаменитая книга Ремарка! Очень согласна про мысли, жизненную мудрость, в которой угадывается, пусть начинающий, но Ремарк-философ, не отберешь)

спасибо тебе!Своровала у тебя после твоей рецензии))))

Это вдвойне приятно)) почаще бы "воровали" такие книги!

"Эх, что за книжка без диалогов?" - говаривала Алиса. А этот роман Ремарка я не читала... Спасибо, Аманда, попробую окунуться...

только начала читать эту книгу, и отметила для себя так же, что она не похожа на другие его книги!

замечательная рецензия!!

прекрасный отзыв! Недавно прочла эту книгу. У меня тоже изначально было чувство, что это не Ремарк. Уж очень эта книга не похожа не другие его работы ( исключение "приют грёз"). Что касается диалогов, так это первая книга, которую прочла с лёгкостью. Хоть и было непривычно изначально.

1 2