SvetaVRN

26 декабря 2012 г. 14:51

Лучшее на Лайвлибе

Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно
подмечать их у ближних.

Франсуа де Ларошфуко

Как и многие особы женского пола, я нежно люблю книгу «Унесенные ветром», как и многим, мне очень симпатична Скарлетт, и как очень-очень многие я восхищаюсь Реттом. Вот не раз задавалась мыслью - почему эти два героя вызывают у всех так много эмоций? Просто нет таких людей, которые остались бы к ним равнодушны - Ретта считают идеалом и жалеют, Скарлетт либо презирают, либо восхищаются ей. А в чем причина?

Итак, Кэти-Скарлетт О’Хара Гамильтон Кеннеди Батлер, в чем ваш секрет?

Лично я примыкаю к девчачьему легиону восхищающихся этой сумасбродкой, а причина (по-моему, сугубо личному мнению) такова – в Скарлетт мы видим свои недостатки, которые в этой книге очень выгодно работают на их обладательницу, даже превращаясь временами в достоинства. Вы обращали внимание, как много женщин кричат: «Скарлетт? Да это же вылитая я!». Мисс Митчелл вы хитрюга, заставили нас поверить, что мы становимся привлекательны именно благодаря своим недостаткам!
Представляю вашему вниманию 5 оправданий для тех, кто считает себя похожими на Скарлетт О’Хара (и думает, что все плохое в нем просто восхитительно!) :-)
1. Дорогая, ты закоренелая эгоистка, ты как избалованный ребенок, все время хочешь получить то, что тебе не принадлежит. Но твои капризы так умиляют и радуют! Ты как любимое непредсказуемое дитя!
2. Милая, ты груба и вспыльчива, не слушаешь мнение других, делаешь только то, что хочется тебе – это все потому, что в тебе скрывается океан пыла и страсти, ты предприимчивая, целеустремленная, волевая и настойчивая!
3. Ты черствая и бездушная, не дорожишь мужьями и детьми – а все потому, что ты сильная женщина, которая может справиться со всем в одиночку, а дети от такого воспитания будут только смелее и самостоятельнее. К тому же скажите, а как еще подчинить себе мужчину? Не бегая же за ним?)
4. Зависть, алчность, жадность – это признаки деловой хватки. У тебя без сомнения есть коммерческая жилка!
5. Ты конечно легкомысленна и малость глуповата… А с другой стороны - чего мозг напрягать, завтра будет новый день, солнышко взойдет, травка зазеленеет и ладно))) Ты же очень логична, знаешь, что завтра наступит обязательно!

"…Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра…"

Ну а теперь ваша очередь, мистер Ретт Батлер!

В этом случае как раз обратная ситуация - перед нами человек с массой достоинств, которые воспринимаются как недостатки:
- Да, его считают дерзким, побаиваются его острого языка, а все дело в том, что он видит людей насквозь, со всеми их ужимками и увертками, а кому это понравится?
- Да, он увлечен игрой. Но когда остаешься без гроша в кармане это можно оправдать. Не спустил же состояние с помощью карт, а приобрел.
-Да, он периодически нарушает правила приличия в обществе, но если правила глупы и бессмысленны честнее сказать об этом, а не вести себя как глупая мартышка!
- Да, он не кричит на каждом шагу о любви к Югу, за что его постоянно клеймят окружающие, так это только потому, что он умен и проницателен, здравый смысл не позволяет ему говорить, что на войне один южанин стоит десяти янки, а значит победа у Юга в кармане.
- Да, он оставлял Скарлетт, и ей приходилось справляться с неприятностями самостоятельно, но все же он покидал ее только в те минуты, когда был полностью уверен, что она в безопасности.

И как итог:

Иные люди отталкивают, невзирая на все их достоинства, а другие привлекают при всех их недостатках. Франсуа де Ларошфуко
1 2 3

Замечательная рецензия! Как все точно подмечено!

Спасибо!)

Класс!

Правда же, она хитрюга?)))

Мне образ Скарлетт никогда не нравился, но вот словесно никогда этого не выражала, наверное, просто не обдумывала почему. А тут Вы взяли и вложили все на тарелочке и мне остается только с Вами согласиться.

но все же мне она нравится)))

Хорошая рецензия! Все очень точно!

Великолепно написано! Браво! Захотелось перечитать!

Спасибо, Инночка)

И мне Скарлетт нравится! В ней столько жизни и энергии!
А рецензия хороша! Спасибо, Свет!

рада, что тебе понравилось, Надюш!

Наверно, лучшая рецензия из тех, что я когда-либо читала. Великолепно! Все так точно. Вы, моя дорогая, не меньше хитрюга чем госпожа Митчелл, в своей рецензии точно высказали мнение мое, моей матери, и всех подруг, что читали эту книгу) Спасибо за это)

Прекрасная рецензия!
Меня всегда грыз червячок: "а что же там такого в этой Скарлетт?"))Я таки добавлю "унесённых" в хотелки.

прочтите обязательно)

А меня Скарлетт всегда бесила. А Ретт казался таким образцово-идеальным мужчиной из любовного романа - не в том смысле, что он такой картонно-слащаво-неестественный, а в том, что все пропорции соблюдены: в меру брутален и циничен, но заботлив и нежен внутри, какие там недостатки)

Я вообще ни разу не Скарлетт. И если уж выбирать на кого мне хотелось бы быть похожей, то я наверное выбрала бы Мелани. Но если кто-то начинает на неё нападать в моём присутствии (на Скарлетт я имею ввиду) защищаю из последних сил! : ))
Про Ретта вообще молчу. Это не мой тип мужчины, но не признать его идеальность я не могу. :)

1 2 3