11 июля 2021 г. 01:50

Мне кажется, эта книга никому из тех, кому обычно нравятся те же книги, что и мне, не понравится.

Мне и самой она далась не совсем просто. Не могу пока понять, что меня заставляло бороться с рассеянным вниманием и преодолевать непонятные фрагменты - цель во что бы то ни стало дочитать книгу современой белорусской писательницы и составить о ней представление (но это никогда не было для меня аргументом, ох сколько книг современных белорусских писателей я забросила без зазрения совести) или искренний читательский интерес, вовлеченность в сюжет, вот это вот все. Или может все дело в том, что у меня, как и у героини книги, слишком много вопросов и достаточно рвения сделать наконец так, чтобы стало понятно, даже если это дается через сложности, сопротивление и боль.

Это странная книга. Такая странная, как мне и хотелось. Чрезмерно умная, но не псевдо. Метафоричная, мозгокрушительная, но понятная на уровне ощущений.

Не знаю, что еще сказать. Захотелось написать автору письмо, впервые в жизни. Ну как письмо. Можно даже просто сообщение: I feel you. Мне так показалось, что я поняла, про что эта книга. Не про "а что там после смерти'. Про другое. Но не могу объяснить.

Рада, что прочитала. Я получила удовольствие - и от того, как это написано, и про что.