Arlett

26 декабря 2012 г. 11:50

Если верить русским сказкам, то вода бывает живая и мертвая. Вот сюда не помешало бы добавить пару капель живой водички, чтобы оживить идею, которая, в общем-то, есть.
Мир.
К миру вопросов нет. Точнее их слишком много, поэтому проще принять его как данность. Он альтернативный и этим всё сказано. От мира реального его отличает только несколько дат и технический прогресс. Всё остальное на своих местах.
В наличии кризис всех мастей: экономический, экологический, энергетический. Некая группа молодых людей образовала сначала неформальное движение «Наша свобода», а после и новую официальную партию. Трудно найти более абстрактное понятие, чем понятие свободы. Для каждого она своя. И как прикажете за нее бороться? Кто сильнее, умнее, хитрее тот и будет диктовать её условия, остальные идут в расход в нужном месте и в нужное время. Понятно, у любой партии есть свои теневые руководители, со своими теневыми целями. Мальчик-лидер вырос, набрался ума, отрастил зубы, стал Политиком и решил поставить мир на колени. А лозунг всё тот же – за свободу. Это же классика всех времен и переворотов. Политик и способ придумал – альтернативное топливо, почти дармовое. Топливо из воды. И лаборатория уже есть, и первые опыты состоялись. Не сказать, чтобы успешно, но состоялись же.
Герои.
Их будет трое. Отшельник, Политик и Женщина. Повествование зациклено на описании их быта, но они напрочь лишены какой-либо индивидуальности. Одинаковые как матрешки. Нет, я могу сходить с героем в булочную и в пивную, мне не сложно. Но потом уж дайте мне вволю покопаться в его внутреннем мире. Заслужила, заработала! Если героиня годами мысленно обращается к себе во множественном числе, то у нее должна быть для этого веская причина. И я хочу её знать! Что там замкнуло у нее в голове и почему? И нет, я не верю, что причина в неразделенной первой любви. Слишком мелко. А если не мелко, то дайте мне тогда эту Любовь, чтоб сверкало и искрило, не просто косые взгляды в перерывах между заседаниями партийной ячейки. Тьфу.
А еще я не люблю, когда в сюжет приплетают инопланетян или другие малоизученные сущности. Выглядит этот ход довольно беспомощно. Последнее это дело - списывать всё на тарелочки. Хотя ладно, допустим, после техногенной катастрофы непонятные сущности могли вырасти и среди отечественных ёлок.

Читая книгу, создается впечатление пересказа. Подробного, детального пересказа без эмоций, без нерва, без души. Это как смотреть фильм с одноголосым переводом.
И все эти «казалось бы», «чего уж там» «обнять и плакать» хороши в бложиках, но не в литературе. Их употребление только опускает книгу до жж-уровня.
Политико-экономическая социальная фантастика. Как бы.
Бессмысленно. Поверхностно. Обтекаемо. Одним словом вода. Н2О.

Мусь, ты могуч!

Спасибо, мой хороший!