mariepoulain

Субъективное мнение

11 июля 2021 г. 01:10

3.5 Ирония судьбы, или Руки вверх

Говорят, под Новый год... что только ни случается. Например, Женя Лукашин идет париться в бане, оказывается в Ленинграде и находит свою любовь. Или вооруженный грабитель берет в заложники восемь человек, потом они дружно заказывают пиццу и любуются фейерверком с балкона. Звучит как бред? Да нет, как новая книжка Фредрика Бакмана.

Чем больше я читаю Бакмана, тем более неоднозначно к нему отношусь. Когда-то мне крепко запала в сердечко "Вторая жизнь Уве", но "Медвежий угол" просвистел мимо, будто и не Бакман его написал. Позже очень понравилось "Что мой сын должен знать об устройстве этого мира", но "Тревожные люди" снова не смогли меня зацепить. Попробую объяснить, почему.

В книге много персонажей: полицейские, заложники, сам грабитель. За всеми ними стоят душещипательные истории, призванные давить на "болевые точки" читателей. Тут вам и родители-одиночки, и непростые браки, и проблемы сексуальных меньшинств, и наркомания, и потеря близкого человека. Бакман явно хотел, чтобы никто не ушел равнодушным.

Но я ушла. Сначала я пыталась читать "Тревожных людей" в электронке, потом переключилась на аудио, но и тут чтение еле двигалось. Вроде бы милая история не вызывала у меня никакого отклика, кроме усталости от нагромождения сюжетных линий. Не было желания возвращаться к книге, не интересно было узнать развязку, хотя сюжет детективный.

В этой книге Бакман много говорит об отношениях отцов и детей и еще о том, какая нежная фиалка может скрываться за маской отрицательного героя. Классно, но все это уже было в других его же книгах, "Вторая жизнь Уве" и "Что мой сын должен знать...", которые мне понравились гораздо больше. Пока только эти две книги у Бакмана могу рекомендовать.

М.