11 июля 2021 г. 00:47

3 Перечитывать точно не буду

Книга, на которую я потратила немалые деньги (купила в бумажной версии от "Книжного клуба"), и немало времени, но при этом не затронувшая струнки души. Да, читать было интересно, все эти описания английской глубинки, пасторальных пейзажей, людей того времени и нравов - довольно познавательно, но это все можно найти и у других романисток 19 века. При этом, сюжет и персонажи в книге проработаны не до конца. Что у автора не отнять, так это приятный слог и легкую атмосферу, за счет доброй иронии над соотечественниками "сельской породы". Но мне этого мало. Слишком уж неоправданное количество страниц для такой истории. Событий мало, много описаний чувств и мыслей, которые не несут продвижения сюжету. Конец вбщ ни к селу ни к городу, создалось впечатление ,что автор не знала как окончить роман и решила выбрать самый трагический вариант для шок эффекта. Но эффекта нету, так как я не сопереживала ни Тому ни Мэгги, ни вообще хоть кому-то в романе. Образ той же Джейн Эйр или Маргарет ("Север и Юг") для меня стали более цельными и за них я болела всей душой. Мэгги же вызывала только недоумение. Любовная линия романа тоже проходит фоном и не цепляет. Это касается и отношений с Филлипом и со Стивеном (которые вообще приторны до чувства сахара во рту). В итоге автор выдает средней паршивости мораль о том, что семью не выбирают и кровь, так сказать, не водица и на этом хватит. Жертвовала Мэгги там собой или нет, какая в сущности разница, если в конце все вот так? Тоже самое касается и самой книги: читала я ее или нет, какая разница, если ощущения от нее никакие?