Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 июля 2021 г. 23:36

4 Камерный детектив

Предисловие
Главный герой этого произведения, по сути - это мы с вами. Особенно, если вы со мной слушаете аудиокниги.
Ведь из чего состоит канва каждого из этих рассказов? - Герою рассказывают историю преступления, он её обдумывает, сопоставляет услышанное и выдаёт на-гора имя виновного. Так и любители детективов: шведская семья и шедевр Фрейда (ты, он, она, я и оно) читаем/слушаем историю и стараемся вычислить преступника. В отличии от нас Исидро Паро́ди, (пришлось поднапрячься, чтобы читать фамилию правильно, а то мозг к первому слогу неравнодушен, я постоянно его одёргивал), всегда отыщет виновного.

Предисловие 2.
Кто же такой этот Пароди? А может хотите ещё узнать, кто такой тёзка Бальзака? Рассказываю: Онорио Бустос Домек - литературный афроамериканец и, по совместительству, автор этой книги, а на обложке указаны его работодатели, которые утверждают, что он плод их воображения.
Теперь о доне Исидро: это владелец парикмахерской, который стал жертвой правосудия и писаря из 8-го полицейского участка Буэнос-Айреса. Загремев на очко, наш герой открыл в себе дар детектива и не выходя из камеры, раскрывает самые запутанные преступления. Как уже сообщалось в предыдущем предложении, на это у него есть аж 21 год.
Читать книгу советую под Кричевского, ведь наш герой сидит в камере №273, о чём сообщается в начале и конце каждого рассказа (как раз во время припева).

Во всём виновата книга
Всё начинается с того, что в камеру к Пароди приходит библиотекарь Национальной библиотеки Аргентины.
Где пропал ценнейший экземпляр - 1105й или MCV том из коллекции Вавилонских книг. Конечно речь не о нашумевшем цикле Бэнкрофта, но совпадение любопытное.
Он озабочен тем, что в ночь пропажи в библиотеке, кроме него и охранника, у которого жена и двое детей, а значит нет смысла ввязываться в опасные авантюры, никого не было. Классический сюжет с загадкой закрытой комнаты. Ни он, ни охранник не покидали помещения до приезда полиции, так что оба под подозрением.
Дону Исидро предстоит распутать это сложнейшее дело (спойлер: обезьяна не виновата) и доказать, что он не зря ест свою баланду.

Дальтоник
Дальше интересней. Сосед нашего героя (из соседней камеры) рассказывает ему свою историю, естественно, он также невиновен, как и дон Исидро и просит, чтобы тот помог ему оправдаться.
Не совсем понял, как они переговаривались, то ли через дверь, то ли аргентинские тюрьмы строили те же люди, что и хрущёвки. Но это вряд ли, ведь время действия рассказов приходится на сталинские времена.
Собеседник назвался Фунесом и поведал о своей жене Хуане, которую застукал с любовником, а на следующий день того убили. Конечно же обвинили Фунеса, у которого были шикарные мотивы для убийства.
Но дело в том, что любовника её благоверной сбили на светофоре, а Фунес - дальтоник и мог, теоретически, перепутав, поехать на красный. Хотя, категорически отрицает свою причастность к этому делу.
Вот таким интересным оказалось другое дело камерного детектива в этом камерном детективе.

Способный ученик
"Вышел из синевы и стал синее самой синевы". - Так японцы говорят об ученике, который превзошёл своего учителя. Жуковский написал на подаренном Пушкину портрете: "Победителю ученику, от побеждённого учителя". А к Пароди пришёл известный поэт со своим учеником и секретарём, с просьбой найти убийцу их знакомого, а попутно найти письма жены убитого, которая написала их вышеуказанному поэту, и которые ставят того под подозрение в убийстве её мужа. Но под подозрением все, кто был в тот день в доме убитого, даже его малолетний сын, непосредственный участник действия.
Сюжет этого и других рассказов, запутывает читателя обилием персонажей и нагромождением событий, некоторые из которых имели место быть, а другие придуманы изворотливым преступным умом.
Автор предлагает читателю самому догадаться, где правда, а где ложь.

Смотритель
Давно ли вы были в музее? А Морель был там вчера, точнее работал до вчерашнего дня, пока его не уволили по обвинению в похищении портрета генерала Росаса, который являлся одним из ценнейших экспонатов музея.
Рассказывая о произошедшем, Морель постоянно упоминает некую таинственную девушку, которая неоднократно появлялась в музее за несколько дней до похищения. Девушка назвалась Фаустиной и поведала смотрителю, то бишь Морелю, что ищет картину, написанную её дедушкой и отмеченную его подписью. После похищения Фаустина исчезла. А дону Исидро предстоит отыскать обеих.
И как вы думаете, с чего он начал? Попросил принести ему прошлогодние газеты. Довольно оригинальный метод сыска, но вполне оправданный, учитывая, что ему нельзя выходить из камеры.
А что было потом... Прямо уму непостижимо. Но не буду спойлерить. Хотя нет, буду, похитителем оказался ...

Секс машина
Вот мы и добрались до того самого рассказа, в котором автор утверждает, что Дэу - секс машина. Я то всегда считал таковой Пежо. Но тут дело вкуса. Кстати, книга пестрит латинскими и французскими выражениями и не только про машины. Но и про потаскух, своевременные ставки и чувство меры.
Из этой книги узнал, что "Venture" с французского - это риск, а "Mesaventure" - злоключение". Так вот что значит фамилия рискового злоключенца, блестяще воплощённого на экране Джимом Кэрри.
В середине лета была отравлена невеста местного богача. потом убили сразу нескольких близких ей людей. Как всегда, подозреваются все! А найти виновного или виновных, под силу только Исидро Пароди, попивая гуайябовый сок у себя в камере, этот гений сыскного дела, находит убийц на раз-два.

Адепт
Самый невнятный рассказ, из которого я подчерпнул любопытный карточный фокус - это дело об убийстве главы местного бомонда - Доктора Абенджалдуна, устроившего на своей вилле, нечто вроде тайной мессы и пригласившего туда молодого Акилеса. После нескольких таинств, через которые прошёл новоиспечённый адепт, хозяина вечеринки находят убитым. Кто козёл отпущения? Конечно же Ахиллес, тьфу ты, какой Ахиллес, конечно же Акилес - молодой и наивный парень, который сам верит, что убийца он!
Но дон Исидро не молодой и тем более не наивный аргентинец, который не верит, что Акилес виновен.
Некоторые персонажи рассказов, фигурируют сразу в нескольких произведениях сборника, только уже на второстепенных ролях. Автор, подобно Стивену Кингу, связывает свои произведения сквозными героями, отчего они приобретают некую заманчивость, ведь всегда интересно встретить знакомого героя, в незнакомой обстановке.

Наследство
Клементина - красивое имя, которое овеяно таинственностью Ватикана и ароматом мандаринов.
Девушка с таким именем появляется на пороге камеры Пароди в тот момент, когда он наслаждается своим любимым мате, засунув калебас в бомбилью или бомбилью в калебас, это кому как больше нравится.
У девушки проблема, она ищет наследство, которое оставил дедушка, но не сказал где оно спрятано и даже не уточнил, во что вложил свои миллионы, такой себе квест для неокрепшего девичьего ума.
А у Клементины даже приданного нет, чтобы выйти замуж. Дедушкино наследство было бы очень кстати.
Да только месяцы поисков ни к чему не привели, точнее привели, в камеру дона Исидро, который, как полагает Клементина, найдёт наследство, а оно в свою очередь, изменит жизнь девушки к лучшему. Но возможности Я, не всегда совпадают с желаниями Оно, о котором я упоминал в начале рецензии. Так что ещё непонятно, как наследство изменит жизнь девушки.

Не Восточный экспресс
А теперь вспомним фильм с Джонни Деппом, рассказ Конан Дойла и героя Честертона.
Вспомнили? Отлично! Отстойная Не самая лучшая экранизация, но рассказ и герой достойные!
Так вот: На этот раз к детективу пожаловал известный актёр, которого обвиняют в похищении бриллианта и убийстве его владельца.
А всё произошло в панамериканском экспрессе, следующем через всю латинскую Америку.
В поезде собралась весьма разношёрстная компания: русский еврей, любвеобильная баронесса, тучный полковник из Техаса, молодой аргентинский поэт и... Отец Браун, не тот, о котором вы подумали, но похож чертяка!
В рассказе упоминается статуя Бандеры. Совпадение? Не думаю! Ну, а кто не думает, думаю, вам известно.
А у сеньора Хервасио проблемы, ведь некоторых пассажиров поезда убили, бриллиант пропал, а расхлёбывать Пароди...

Отель
Ещё один проходной рассказ, повествует о ночлежке, неверной жене и глупом муже.
Это один из тех рассказов сборника, которые мне не понравились.
Убит один из постояльцев, остальные под подозрением,
Весьма колоритная гостиница, где статус определяется стоимостью комнаты, в которой проживает тот или иной постоялец. А в качестве оплаты принимают унижения.
Как и в других рассказах, тут всё очень запутанно, и я бы сказал несколько затянуто.
Герои дурачатся, дерутся, пьют, едят, короче, дурью маются.
Как и в предыдущих произведениях, большую часть рассказа Пароди слушает о событиях, предшествующих преступлению, а потом за пять минут называет преступника. Хотя, в одном из рассказов прошёл год, прежде чем дон Исидро назвал убийцу, но на то были особые причины.

Правила виноделов
На этот раз к арестанту камеры 273 пожаловал винодел, чьим штучным товаром отравился известный политик. Но дон Хосе (этот самый винодел) подозревает, что того отравили, а его продукция тут ни причём.
Из рассказа можно подчерпнуть сведения о виноделии, например, что аргентинцы предпочитают хранить вино не в дубовых, а в буковых бочках или, что красное вино несовместимо с красной рыбой и некоторые другие.
В отличии от других рассказов, в этом героев немного, дон Хосе, его жена, вышеуказанный политик, два работника с его виноградников и ещё несколько подсобных рабочих, чьи имена даже не называются.
Юмора в рассказе нет, только сухие факты, которых довольно много.
Это единственный рассказ, где преступник был назван до его окончания.
Задумка конечно интересная, но рассказ так себе.

Воды слонам!
Вы можете не верить, но однажды к Пароди прилетел попугай, а следом вошли клоун с дрессировщиком.
"Детектив поехал", - подумает некоторые. Во-первых, не детектив, а цирк. А во-вторых, не поехал, а приехал.
И не успел он приехать в Буэнос-Айрес, как из него пропал слон с большими ушами. Не полосатый, не редкий, Но зато приятной наружности и такой же окружности.
Кто такая донна Роза, почему лучше ходить пешком, а не ездить на трамвае и куда делся слон - это можно узнать, прочитав один из рассказов.
Преступник попался на фразе

Если долго торговать слонами, даже самый зоркий глаз перестанет различать ничтожных мушек

Подробности в книге.
Этот рассказ мне показался самым забавным. Вообще, в произведениях сборника юмора достаточно, иногда тонкого интеллектуального юмора, иногда опирающегося на тугодумие персонажа. Но всегда ненавязчивого и к месту.
Например, когда слово "Исход" звучит в отношении еврея или обыгрываются античные фразы.

Китайский секрет
И наконец, самый мудрый рассказ, где много китайской мудрости. Больше всего понравилась фраза:

В башмак наставника ученики спешат сунуть и свои ноги

Прямо жиза!
Тут похищен религиозный артефакт, который вывезли в Аргентину, а на его поиск отправился мудрец, назовём его так. Вот о его злоключениях и повествует это произведение.
В конце вас ожидает неожиданный кульбит автора, который предсказуем и делает рассказ похожим на многие детективные произведения, и не похожим ни на что.
У меня сложилось впечатление, что весь сборник - это пародия, не только на детективный жанр как таковой, но и на творчество самых видных его представителей. Даже фамилия героя с ударением на второй слог, как в слове "Пародия".
Рассказы стилизованы под произведения, Артура Конан Дойла (которого я не читал), Агату Кристи (которую довелось почитать), Эдгара Аллана По, Мориса Леблана, Эдгара Уоллеса (произведения этих писателей также не читал), Жоржа Сименона и Гилберта Кита Честертона (Их произведения мне хорошо известны и зачитаны до дыр). Но не обязательно и не только их, просто я так вижу, а кто-то другой увидит своих любимых авторов.

В заключении
Самые внимательные читатели заметили, что рассказов в сборнике шесть, а в рецензии рассказано о двеннадцати. Объясняю: Задание "Долгой прогулки" - прочитать либо Хорхе Луис Борхес, Адольфо Бьой Касарес - Шесть загадок для дона Исидро Пароди (сборник), либо Станислав Лем - Абсолютная пустота.
Второе произведение - это рецензии на несуществующие произведения. Более того, у тандема Борхес/Бьой Касарес, тоже есть сборник рецензий на несуществующие произведения несуществующих авторов.
Я подумал "Если писатель выдуманный, почему бы мне не выдумать шесть его рассказов". Сказано - сделано! Написал шесть сюжетов рассказов, перемешал их с сюжетами произведений сборника и рассказал о всех двенадцати в этой рецензии.
Такое число выбрано неслучайно, ведь заглавный рассказ сборника носит название "Двенадцать символов мира". Какие сюжеты оригинальные, а какие подделка, без труда определят владельцы Айфонов, если же у вас Самсунг или Хонор, всё равно попробуйте отличить, только чур не подглядывать.
Бонусное задание: найдите лишнего автора детективов, под чьи произведения стилизованы рассказы сборника, которых, как стало известно шесть, а писателей семь.
Кстати, дон Исидро Пароди, так и остался в заключении, а жаль.

Долгая прогулка 2021

Паро́ди

Ну вот, а я всю дорогу читала его как Пароди́. Может, поэтому мозг на каждом рассказе включал Ванессу Паради и мигом отключался.

Да, да, да! И у меня то же самое, но потом я понял, что это производное от "Пародия", поэтому и ударение там же, стало полегче)