EvA13K

мысли книгоголика

10 июля 2021 г. 18:04

Это история октября-декабря одного года жизни одного пожилого полковника, его жены и петуха. Эта история отражает сложную обстановку его родной страны, в которой много для нее сделавшему человеку невозможно даже добиться пенсии и приходится прозябать в нищете и распродавать последние ценности, чтобы не умереть от голода. Эта история не смогла меня зацепить и оставила в недоумении, с вопросом о чем речь и для чего я её прочитала? Ну с последним проще - я давно наслышана об авторе и хотела познакомиться с его творчеством и вот исполнила это желание, но теперь не уверена, что хочу что-то ещё у него читать. Хотя кто знает, как сложится. Первую прочитанную книгу Хемингуэя я оценила также, а потом был восторг от "Старика и моря". Про Хемингуэя я упомянула не зря - при чтении я его стиль с короткими предложениями вспоминала. Хотя у Маркеса понравились некоторые описания (но и у Хемингуэя, кажется такое встречалось в тех книгах, которые я не оценила).
А книга, кажется про одинокую старость, но это не точно. Потому что она и начинается как будто с середины и заканчивается без внятной точки. По крайней мере на мой взгляд. Реально, просто описание двух месяцев жизни, сконцентрированной на думах о нехватке денег на еду, петухе, который возможно принесет деньги, но пока только требует еды, да на ожидании писем, вынесенном в название повести. Но краткость произведения - это большой плюс, да и прочиталось оно достаточно легко, без запинок.

Очень жду обсуждений в группе КЛРС, может что-то пойму
Собери их всех!

Что именно тебе в ней непонятно?

Петух - символ надежды и дань памяти погибшему сыну. Милостыню полковник не может просить, а выживать всё сложнее, жена продала всё, что есть, единственного сына нет в живых, государство кинуло, соседи видят бедственное положение, но не помогают, хотя кум купается в деньгах. Полковник горд, почти сломлен, но бунтует по-своему. Как и его жена, она бунтует и отказывается дышать, но у неё есть близкий рядом.

Спасибо, так всё вроде понятно) кроме того, зачем читать ещё одну историю про бедную семью, которых бесчисленное множество, если эта не зацепила. С другой стороны, пока не прочитаешь - не поймёшь этого.
Но краткое содержание мне понравилось))
Просто у меня уже бывало, что после обсуждения что-то дополнительное понимала и по другому книгу оценивала.

Мне Маркес хорошо заходит, может, и до этой с клубом доберусь))

Повесть небольшая и читается без проблем, так что думаю можно часок на неё выделить)
У меня в планах еще рассказ Маркеса, а там буду думать, пойдёт мне писатель или нет.

Да что-то я столько всего на июль напланировала, что сама в шоке...)
А какой?

Про человека с крыльями, точного названия не помню)
Пусть наши планы сами офгевают от нас))

Интересно будет послушать))
Отличное пожелание))