KtrnBooks

10 июля 2021 г. 13:47

3 Вообще мимо.

Я очень люблю эту серию, читала книгу Анне Метте Ханкок - Собиратель лиц и это было полнейшее удовольствие от добротного скандинавского триллера.

Здесь же триллер есть, но так это всё сумбурно прописано, настолько много здесь всего напихал автор, что к концу книги я поняла, что полностью потерял нить повествования, всё перемешалось.

Начинается всё с того, что на первый план выходит маньяк, который убил девушку, но убил не просто, а залил её после смерти лаком, благодаря чему она приняла образ фарфоровой куклы. За расследование берутся детективы Рикард Стенландер и Эрик Свенссон, а также студентка аспирантуры и компьютерный гений Линн Столь, у которой за спиной тягостное прошлое, связанное с антифашисткой организацией.

И тут уже начинается само расследование за которым, честно признаться, было скучно наблюдать. Естественно, кто читал цикл про Лисбет Саландер сразу найдёт очень много схожего с нашей главной героиней, что уже для меня стало неким минусом. Проблемы расизма в Швеции, политические организации, маньяки, межличностные отношения, веб-проституки, просто наложение одной темы на другую, при чем ни одна тема не была раскрыта на все 100%.

Психология самого маньяка же вообще была будто бы забыта автором.
Как дополнение, у нашей героини были ещё отношения с одним из хранителей закона, которые ну вообще ни к месту.

В общем, дочитала и забыла. А когда дочитала, прям выдохнула от облегчения, настолько книга меня загрузила лишней информацией.