SkazkiLisy

10 июля 2021 г. 13:41

4 Нетипичная героиня в типичной Англии конца ХIХ века

"Как стать леди" - отличное чтение на лето. Да, это своеобразная история Золушки, но не только до того, как она встретила принца, а с продолжением: что же было, когда они стали жить долго и счастливо.

Перед нами Эмили Фокс-Ситон, добрая, бесхитростная женщина 34 лет с хорошими манерами и неплохой родословной. Ей приходится работать, потому что семья ее разорилась, да и она осталась сиротой. Смирившись с мыслью, что замуж ей уже поздно, Эмили все же встречает своего принца. Им становится немолодой маркиз Уолдерхерст. На этом заканчивается привычная история Золушки. Семья лорда не принимает простушку Эмили, т.к. опасаются, что она сможет родить наследника и тогда им ничего не достанется от богатого дядюшки. Из-за своей наивности Эмили даже не замечает козней, которые строят ей новоприобретенные родственники. Да еще и сам "принц" уезжает в командировку и тяжело заболевает.

На мой взгляд, "Как стать леди" - отличный вариант для чтения летом. Сомневаюсь, что стала бы перечитывать, но о проведенных пару дней под солнышком, у журчащей воды в компании Эмили и Ко мне очень понравились.

Глубины в книге нет, слог у Фрэнсис Бёрнет легкий. Есть, правда, раздражающий момент - слишком назойливое подчеркивание, что главная героиня не умная, но очень добрая и отзывчивая. Это можно было бы сделать куда деликатнее, а не тыкать в это читателя носом в каждой главе.

В целом роман является ярким примером жизнеутверждающей литературы, удачно сочетая в себе бесхитростный оптимизм, трогательную наивность и мягкую иронию с оттенками традиционного английского романа.

Если раздумываете, что взять на пляж - "Как стать леди" может стать отличным вариантом.