10 июля 2021 г. 12:28

2.5 Спойлер Так кто же это: самый одинокий человек?

Наверное многие из читающих эту книгу согласятся со мной, что обложка у этой книги просто потрясающая! Именно поэтому я и купила однажды эту книгу. А ещё потому, что она сравнительно небольшая по объему и я подумала "бинго! именно такую красоту я и буду читать".

Если утрамбовать сюжет получается следующая картина: одним днём они встретились когда были ещё детьми. Эллис, мать которого выиграла в лотерее репродукцию картины Ван Гога «Подсолнухи», хотя муж говорил ей взять виски, и Майкл (только под конец книги я поняла, что Мейбл, оказывается, не его родная мать). Между ними вспыхнули чувства большие, чем дружеские, так продолжалось несколько лет. И эту симпатию друг к другу они не решались показать миру. Впоследствии уже потеряв друг друга оба жалеют, что не решились остаться вместе. Эллис в конце концов женился на веселой девушке Энни, которой как-то принес ёлку в дом, и он тут же влюбился в неё. Майкл оставался с этой счастливой парочкой какое-то время, дальше ему стало больно видеть счастье его первой любви и он перестал с ними видеться. Иногда он заводит случайные интриги с парнями, но они не значат для него так много, как значил для Майкла Эллис. По воспоминаниям Эллиса оба погибают в один день, Энни от удара в висок (видимо), и Майкл от СПИДа.

На самом деле разбираться в хронологии этой книги - задача непростая. Вначале есть только Эллис, которому уже 40 лет, и он вспоминает о умершей жене Энни и друге Майкле, с которым познакомился в детстве, о прошлом, матери, картине которая находится на чердаке в доме отца. Далее хронология переключается на Майкла и его жизнь, попеременно путаясь видимо с веткой Эллиса - мне действительно казалось что сейчас о Майкле говорит Эллис, а оказывалось что это был Майкл. Затем хронология в конце уже достигает Энни и она говорит о Эллисе. В общем, если читать книгу можно запутаться какое сейчас время и глазами какого персонажа видится мир и рассказывается эта весьма запутанная история.

Не могу как-то однозначно отнестись к этой книге. Мне почему-то казалось, что это будет история либо во многом завязанная на Ван Гоге, но он упоминается здесь почти косвенно. Хотя если рассмотреть главных героев Майкла и Эллиса можно увидеть, что они оба одиноки, как и великий художник. По идее мама Эллиса и её любовь к картине должны была что-то значить для маленьких Эллиса и Майкла, но хоть крапивой ужальте не могу найти взаимосвязь между началом истории с картиной и Дорой (матерью Эллиса) и серединой с концом.

Из того, что не понравилось. Главным героям, увы, недостает более детальной предыстории, не хватает деталей в событиях и истории, а о прошлом Энни в книге ничего не было сказано и я так и не смогла прочувствовать к ней и понять, почему она замужем за Эллисом, но с охотой чуть ли флиртует с Майклом. Полюбить персонажей тоже к сожалению не получилось, не было никого, с кем можно было бы себя сопоставить и сказать: "да, приятель, я отлично понимаю тебя". Упоминания половых органов и вообще упоминание о том, чем занимались Майкл и Эллис (а потом только Майкл с другими) - это неплохо, наверное, хотя мне было ни тепло ни холодно, никаких эмоций от таких сцен и только неловкость. Жанр повседневности на то и повседневность, что о нем порой даже читать, увы, не интересно. В книге и не происходит ничего. Мы словно читаем памятку о событиях, которые уже произошли.

Что может понравится, так как это пожалуй краткий стиль изложения рассказа - и это тоже палка о двух концах. И всё обычное наше человеческое: упущенные возможности и молодость, несбывшиеся желания, желание все повернуть вспять, вернуть ушедших близких, стечения судьбы, отделяющие людей от того, чего они так желают - всё это есть в книге Сары Уинманн, но завернуто так плотно, что для того чтобы разглядеть и понять, прочувствовать какой-нибудь смысл в этой книге придется идти за ножичком или ножницами, так как ногти тут не помогут отковырять упаковку. Хотя мне очень понравилась мысль что люди могут меняться если сами этого захотят, как это произошло с тяжелым по характеру отцом Эллиса.

Хотелось бы порекомендовать для прочтения эту книгу, но я не знаю способна ли она быть настолько интересной чтобы её можно было рекомендовать к прочтению. Я прохладно отношусь к теме ЛГБТ, так как не могу поставить себя на место персонажей. Да и сейчас всё проще чем раньше и можно открыто вступать в любые отношения, поэтому трагедии главных героев не могу понять (они родились в действительно старое время, сейчас им было бы проще).

P.S Ещё меня не покидала мысль, что история Эллиса и Энни будет как история милой пары в мультике "Вверх", тогда я ещё не знала что купила книгу на тему ЛГБТ.