10 июля 2021 г. 12:13

4 Сто лет. Хербьёрг Вассму.

История про обычных людей, про поколения одной семьи. Про то, как разрастаются семейные корни и в разных углах большой страны находят свой дом отростки этой семьи.
Обещалась история трёх поколений женщин и их жизни: прабабушки, бабушки и матери автора.
Но в самом начале она оговаривается и пишет, что очень многого не помнит и не знает, отсюда делаю вывод, что по-настоящему реальны только имена её предков. Ну ещё и картина, где её прабабушка изображена в виде ангела. Это потому что картина фактически имеет место быть.
А остальное я всё же во время чтения предпочитала видеть как художественный вымысел с элементами воспоминаний.

Сначала мне было скучно. Очень медленное и размеренное описание всего. Быта, традиций, отношений, уклада жизни Норвегии 19 века.
Однако потом я поняла, что мы тоже так живём. И жили всегда. В книге описана просто жизнь. Медлительная, с редкими праздниками и печалями. В основном ровная с повседневными заботами и решениями. И именно это меня затянуло.

Я всей душой люблю Норвегию, хоть и никогда там не была и поэтому мне вдвойне было интересно узнать как жили люди именно тогда в этой стране. Особенно конечно же впечатляют описания северной Норвегии. Ветер, холод, море, рыба. Завораживает. Суровые мужчины и сильные женщины. И много детей, от чего у женщин всегда много проблем.

Много нашлось параллелей с нынешним временем. Такая же неприязнь городских к приезжим. Шарлатанская медицина. Поиски хорошей работы. Митинги и протесты против власти.
И снова я задаюсь вопросом, почему сейчас у нас не так, как у них.
Ведь там так же жили бедно, тяжело, без налаженных социальных благ и природных ресурсов. Всё так же как и у нас. Так же была элита и чернь. Однако Норвегия как-то стала такой, какой стала. Страна, куда каждый пятый житель земли хотел бы переселиться.

Буду заканчивать. Хочу только отметить, что сагу, в широком понимании этого жанра ждать не стоит. Не будет плавного рассказа от прабабушки к автору. Будет по чуть чуть из жизни каждой женщины. Сначала первой, потом второй, потом опять первой. Не очень удобно так читать.
В целом, мне понравилось. Умиротворяет как-то. картинка Tanusha_owl

Инстаграм