Tryam_grandma

10 июля 2021 г. 09:22

С большим удовольствием прочитала этот роман, в первую очередь благодаря неизбитой версии о приключениях попаданки. Снежка и в нашем мире не отличалась везучестью: родных нет, внешность оставляет желать лучшего, парень из друга давно перешел в другую категорию, но он об этом даже не догадывается, а единственными ее преимуществами являются аналитический склад ума и эйдетическая память. Попав в фэнтезийный мир, стоящий на пороге масштабной войны между эльфами и дроу, в отличие от остальных попаданок, она не получила бонусы в виде потрясающей внешности, знания местного языка и сильного Дара, да еще сразу стала пленницей темных. Наблюдать за такой героиней гораздо интереснее, чем за традиционными Мэри Сью. Снежка привыкла хладнокровно просчитывать все варианты, не полагаясь на эмоции и не рассчитывая, что в окружающих есть что-то доброе и светлое (за это стоит сказать "спасибо" воспитавшей ее бабушке), ее целью становится предотвращение грядущей войны, которая заденет все народы и вполне вероятно уничтожит дроу. В книге много интриг, тайна кровавой резни 18-летней давности, развенчание мифов, что все светлые хорошие, а темные плохие, так что скучно не будет.