10 июля 2021 г. 05:32

0 Книга, отправленная на Марс в 2008.

"Зелёный Марс" - твёрдая научная фантастика. Это её благословение, это её проклятие и как говорит Антон Поздняков: "Давайте разбираться".

Если вы любите твёрдый сайфай, геологию, ареологию, а упор на описание физических процессов греет вашу душу не меньше повествовательной драмы и вы еще не читали марсианскую трилогию Кима Стэнли Робинсона, то в каком бункере вас закопали? Лично меня в 13-м и мы, вроде бы, не виделись. И это стоило бы исправить :) Именно эта часть книг потрясающая, к этим сценам хочется возвращаться, но уже с учебниками и научными статьями наперевес. К этим сценам и описанию борьбы наднационалов на Земле.

Но здесь плюсы заканчиваются и открываются самые спорные страницы книг. А именно баланс между научной фантастикой и художественной литературой. И вторая часть уравнения очень слабая.
Сакс, Богданов, Майа, Энн, Фрэнк, Бун, Арт, Хироко, Койот, Джеки, Ниргал, Мишель, Надя, Касэй, Форт... Ни один из этих героев лично у меня не вызвал симпатии и отождествления. Они ведут себя странно, у них странные эмоции, поступки, мотивация, взаимоотношения.

- Арт ни разу не вспомнил о своей семье на Земле.
- Майа стремится взять политический контроль над ситуацией и... больше об этом говорит, чем добивается чего-то.
- Энн гипертрофированно реагирует на любые идеи Сакса.
- Хироко с её матриархатом вызывает недоумение.
- Ниргал изображен настолько положительным, что вообще не воспринимается всерьез.
Все их внутренние и внешние конфликты выглядят одновременно и чрезмерно раздутыми, и недостаточно глубокими. Каждую главу ты ощущаешь: все эти люди здесь статисты, единственный главный герой - Марс. Тогда почему бы не сократить объем и не сосредоточиться только на нем?

Сюжет движется очень медленно, приобретая короткий импульс только в финале.
Тема альтернативной экономики напомнила "Атлант расправил плечи" - наивно и не реалистично.
Политика внутри марсианского подполья выглядит очень поверхностной.
Почему в куполах "полусвета" и среди группировок так и не обнаружилось огромного числа предателей за все десятилетия с войны 61-го года? Откуда у подполья столько производственных и экономических мощностей? Как их не обнаружили раньше? Особенно с учетом, что их искали. Стелс-вездеход Койота за десятки лет так и не обнаружили?
Повстанцы на Марсе творят что хотят: уничтожают солетту, запускают свои спутники, собирают оружие, налетают на купола наднационалов, устанавливают сложную двигательную установку и уводят с орбиты Деймос, устанавливают ядерные реакторы, строят поселения, устраивают дорожные тайники. И остаются незамеченными.
Ответ корпораций: пойманный Сакс, попытка атаки на Зиготу и захват Сабиси. ¯\_(ツ)_/¯
Я не верю в то, что кто-то из китайцев, швейцарцев или "Праксиса" не пытался их продать за все эти годы.

Да, мне очень нравится всплывшая тема успеха совместных действий, а не одиночного превозмогания. Революция стала результатом и дипломатии Арта, и координационных усилий Нади, и неуёмной упертости в сглаживании радикальных углов Майи. Да, это очень круто, если бы не одно но. Вот сейчас попробуйте объяснить для себя чем отличаются богдановисты от бунианцев?
Автор много усилий приложил, чтобы показать разделению поселенцев по взглядам на множество течений: здесь и арабы, и евреи, и сикхи, и сторонники разных подходов ареоформирования, и противники изменений. Но вспомнить вы сможете только то, чем отличаются радикалы Красные от всех остальных умеренных. Вот и всё. Так в чем отличие бунианцев от богдановистов?

В итоге я так и не понял о чем "Зеленый Марс" конкретно: это книга о проблемах новорожденного сообщества и терраформирования или это всё-таки история о людях? Потому что как история о людях она вряд ли вас впечатлит. Но как исследование вопросов колонизации Марса не оставит равнодушными.