10 июля 2021 г. 00:44

5 книга, которая вернула меня в школьные годы

Я сейчас жалею только об одном: о том, что эта книга не была издана раньше и не попала в мои руки, когда я была в старших классах. Мысли, которые автор доносит в своей истории, хочется навсегда оставить на подкорке мозга. Такие важные и нужные слова, которые хочется запомнить и повторять самой себе каждый день.

Эта история стала для меня особенной с первых глав, потому что это было своеобразным порталом в прошлое. Я не просто мысленно вернулась в атмосферу своих школьных лет, я перенеслась в конкретную ситуацию, произошедшую со мной. В главной героине я то и дело узнавала себя, свои поступки и свои ошибки. Благодаря этому книга стала для меня еще ближе и роднее, чем могла быть.

Богдана-идеальная главная героиня. Умная, мудрая, не прогибающаяся под чужое мнение, знающая себе цену и поступающая адекватно. Даже при том, что в свои 16 лет девушка оказалась втянута в  водоворот событий, она не теряет голову и поступает так, как считает нужным. Меня порадовало ее отношение к семье и ее разговоры с мамой. Это было не просто красиво, а пронизывающе, потому что ее мама обращалась не только к ней, она давала совет и читателям тоже.

Богдан понравился мне меньше, но он тоже заслуживает читательской любви. Его забота о подруге, жизненные принципы, поступки-все это вызывает уважение, хотя он часто поступал глупо и мне хотелось его чем-нибудь треснуть. Второстепенные персонажи вызывали у меня абсолютно разный спектр эмоций: от любви к Марусе и Теме до полного негатива к Оксане и Кириллу. Это тот момент, когда чувствуешь себя в одной тарелке вместе с героями и просто не можешь относится к кому-то из них равнодушно.

Книга вызвала у меня такую бурю эмоций, что отзыв я пишу сразу же, хотя выйдет он гораздо позже. Это был яркий и эмоциональный взрыв, я прожила с героями эти два года и прочувствовала все, что ощущала Богдана. Буду очень сильно ждать продолжение, чтобы узнать, чем все кончится. Эта история болезненно правдива, что делает ее максимально реалистичной и близкой мне. Спасибо автору за это!