9 июля 2021 г. 22:17

4.5 Спойлер Свежая мысль в серии!

Это книга не о Ричарде!
Ого. Я половину книги ждала, что Ричард всё-таки появится в качестве главного героя. Не-а. В конце концов он появился, куда же без него и куда же без очередной разлуки с Кэлен, но больше в качестве декорации. Картонной такой декорации. Невнятной.

Может, это мои фантазии, но мне кажется, что автору надоело действовать по одному шаблону (что хорошо), и он разнообразил дело другой героиней (что тоже неплохо). Но шаблоны просто так не отпускают. Не скажу, что в книге всё предсказуемо, но вот финал очень киношный. Все собрались в одной точке, кто-то оказался тайным агентом, кто-то собачку (пардон, козу) приласкал, то-сё... Ну как же так.

А монолог на две страницы меня вообще убил. Гроза, рушатся колонны, прекрасная женщина в беде с ножом у горла, вокруг то ли враги, то ли друзья, то ли чёрт знает кто, времени осталось всего две Самых Последних Секунды, а главная героиня толкает речь про связь самопожертвования и любви.
Да она визжать должна что-то нецензурное и кромсать ножом бывшего возлюбленного, а потом рыдать "Что же я наделала" - потому что нервы не выдерживают. Тоже штамп на штампе, но хоть чуточку ближе к жизни, чем очередное "Быть иль не быть".

Интересно, восьмая книга тоже не о Ричарде? А если о Ричарде, будет ли он снова ныть, что он просто лесной проводник?..