vollig_allein

25 декабря 2012 г. 17:35

Книга об Америке середины прошлого века и о кинематографе и его роли в частности. Никогда бы не подумала, что один из моих любимых фильмов, "Завтрак у Тиффани", и его главная героиня, Холли Голайтли, вызвали такой резонанс в американском обществе и считались чуть ли не аморальными.

В первую очередь интересно описание самой эпохи, когда появились новые каноны во всём и общество стало двигаться в направлении современности, отбросив прежние устои, которые заметно устарели.

Что касается фильмов с Одри Хепберн (а о ней и её фильмографии написано много, в том числе и в этой книги), то "Завтрак у Тиффани", несомненно стал революционной картиной для неё: на смену прелестным, подчас весёлым скромницам приходит Холли - независимая, немного распущенная, но при этом положительная (отрицательную мисс Хепберн не сыграет, думало большинство) героиня и полноценная личность, не боящаяся заявить о себе.

Если вы любите это кино, то книга из разряда must read, она буквально разобрана на эпизоды, вы узнаете всё - от того, как появилась песня "Moon River" и знаменитое чёрное платье Юбера Живанши до обстановки, которая царила на съёмочной площадке.

Единственным "но" для меня лично стало повествование, которое напоминало ситцевое одеяло, соштопанное из кусочков разной материи. Понимаю, автор хотел охватить всё, но в итоге целостной картины не вышло.

Ветка комментариев

Благодарю.