ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

9 июля 2021 г. 20:23

3.5 «Хмурое утро, хмурое купе, хмурая…»

Книга хмурая. Не знаю, что случилось с Себастьяном Жапризо: то ли кофе ему варили плохой и сахар не докладывали, то ли дети мешали работать, но книжка у него получилась унылая, особенно в сравнении с «Дамой в автомобиле…». Мало того, что идея взята из знаменитого романа Агаты Кристи (это не спойлер, я же не говорю, из какого именно!), так еще и повествование провисает, а появление на сцене преступника не спасает от наступившего уныния.

Сюжет прост, даже излишне прост, как может показаться: есть поезд (1 шт.), есть купе (1 шт.), есть пассажиры (уже не помню, сколько шт., ибо наплевать), есть труп (сначала 1 шт., потом – много шт.). В купе нашли труп молодой очаровательной женщины, подозревают кого-то из ее попутчиков. Пока полицейские пытаются найти тех, с кем ехала убитая в одном купе, более расторопный серийник убивает сих ненужных свидетелей (а не нада таскаться, куда не нада…)

От пересказа сюжета может создаться впечатление, что он… никакой. Вовсе нет – у книжки был огромный потенциал, могло получиться не хуже, чем та же «Золушка…», благо интрига есть, а преступника обнаружить невозможно (минус? плюс?). «Купе смертников» отлично бы смотрелось на большом экране. Проблема же в том, что читать это не очень-то интересно. Тут нет полноценного расследования, в котором мог бы принять участие читатель. Ты не становишься полноправным героем детектива, ибо тебе решительно не на чем строить догадки – а на кой, в этом случае, читать о преступлении? Мне лично хочется самой строить теории, кого-то подозревать, ошибаться (или угадать, ха-ха). Тут же Жапризо мне не оставил ни единого шанса включить мозг. Я была только наблюдателем, а так как и динамику сюда не завезли, скучала и посматривала, сколько там осталось до финала. Даже раскрытие личности преступника меня не впечатлило – настолько мне было все равно.

Оценку ставлю за потенциал и за симпатию к автору, который впервые мне так не угодил. Спасибо хоть, что книга небольшая, а то я бы бессовестно влепила ей красный цвет ;(
картинка ShiDa

Прочитано в рамках Собери их всех.