Cassiopeia_18

9 июля 2021 г. 20:18

Я безумно рада, что читала сразу три книги в сборнике. Иначе, все закончилось бы на Стрелке и продолжать я бы не захотела, а так у меня не было выбора... Сразу предупреждаю, будет много спойлеров! Так как пишу как напоминание о книге для себя в будущем, ведь по любому продолжу цикл.

Дело в том, что события в "Стрелке" крайне непонятны и я читала и не понимала о чем вообще речь. Какой-то другой мир, в котором один мужик куда-то идет и ищет какую-то башню. Что немного похоже на манию. Но понять зачем я так и не смогла. Роланд немного вспоминает свое прошлое, обучение и то, как он стал стрелком. Иногда ему попадались люди (очень странные люди), но чаще были какие-то странные существа. Из-за которых Роланд потерял два пальца на правой руке. Позже он взял в компанию мальчика по имени Джейк, как он попал в мир Роланда не ясно, но финал с мальчиком был грустным. В принципе я бы из-за этого и не продолжила знакомство с циклом.

Но вот начинается "Извлечение троих" и уже становится поинтересней и подинамичней. В мире Роланда иногда открываются двери в наш мир и он может забрать с собой какого-то человека, попав в его тело. Сначала это был Эдди, что перевозил наркотики на самолете и Роланду пришлось выпутывать парня на таможне, а потом и от главаря банды. Немногим позже Роланд забирает в свой мир женщину, у которой отрезаны ноги и которая передвигается на инвалидной коляске. Как оказалось в ней живут два разных человека, стервозная Детта, что ворует драгоценности и наследница какой-то компании Одетта. А третьим человеком оказался как раз тот маньяк, из-за которого Одетте и отрезало ноги и именно он хотел столкнуть Джейка под машину. Честно признаться я до сих пор не определилась с этим извлечением. Это таки извлечение 3 персонажей, Эдди, Одетты и того третьего (даже не запомнила имя). Или извлечение третьей женщины в теле Одетты. Или это была завязка на будущее, про Джейка. Но это уже то, что я додумываю сама.

В "Бесплодных землях" продолжается путешествие Роланда с Эдди и Сьюзан к Темной башне, на их пути встречаются странные существа и что-то похожее на роботов или киборгов. Во сне Эдди видит что ему нужно создать ключ, чтобы забрать мальчика обратно в мир Роланда. Мы видим как сам Джейк хочет уйти к Роланду и все бросить, ведь он чувствует, что не живой (ведь его должна была сбить машина, но его спасли). И почти в самом финале мы узнаем об этих землях и это нечто жуткое.

Как удалось связать все истории этих персонажей в одну, ведь Роланд забрал их из разных времен и кто-то пересекался раньше.

Вот я не понимаю как, но у Кинга каждый раз получается заставить меня сопереживать некоторым героям. Он брал откровенных отбросов общества и создавал такую сюжетную линию с ними, что я читаю и боюсь за них. Эдди наркоман и перевозчик наркотиков, Детта - воровка, в то же время шизофреник, которая иногда превращается в очень милую женщину...