SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

9 июля 2021 г. 18:12

Я очень зря слушала книгу в аудио формате, потому что семья у героев огромная, а память на имена у меня плохая. К середине я всё-таки разобралась, кто есть кто, что вообще происходит, кто орудует в какой временной линии, и к чему всё это вместе ведёт. Не исключаю, что у меня и с бумажной версией была бы та же проблема, но в бумаге ты хотя бы можешь отлистать назад, а в аудио это делать бессмысленно.
Это история взросления, справленная загадкой - куда пропал дядя ГГ? Во временной линии прошлого нас знакомят с этим дядей, с его братом - отцом ГГ, и вообще со всем этим поколением, что, на самом деле, вылилось в никуда, потому что в какой-то момент флешбеки заканчиваются и идёт сплошное "настоящее". На мой вкус - дотянуть бы флешбеки до разгадки тайны - и вышла бы бомба. А так - я догадалась, в чём дело, уже когда линия прошлого подходила к концу, а книги оставалась добрая треть.
Если не говорить о тайне, это очень приятная, но довольно поверхностная семейная сага. Я бы даже не назвала книгу семейной сагой, потому что акцент именно на Престоне, и даже в линии прошлого герои выглядят отстранёнными по сравнению с повествованием от лица Престона. Но семья, как я уже сказала, очень приятная и интересная, и я бы не отказалась прочитать про них настоящую семейную сагу - с бесконечными кузенами, семейными и государственными праздниками, килтами, алкоголем и похмельем. Персонажи, хоть и отстранённые, довольно колоритные - писатель детских книг и ярый атеист, ярый верующий со своей собственной религией, падающая с деревьев бабушка (которая взорвалась в первом предложении книги и которой хотелось бы увидеть больше) - интересные люди. А вот рефлексия Престона меня зачастую раздражала.