Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

9 июля 2021 г. 17:09

И снова я не оценила бестселлер...
Книга представляет собой набор историй, рассказанных то в виде газетных заметок, то воспоминаний о прошлом Нинни, которая делится ими с Эвелин, что приезжает с мужем, чтобы навестить свекровь, но очень скоро сбегает от них и поедает в уголке сладости пачками и коробками. А потом удивляется, почему похудеть не может. Нет, я сама далеко не худышка, но если питаться исключительно сладким, то чего тогда удивляться? А если и правда хочешь хоть немного держать в форме, то просто хотя бы на ужин ешь что-нибудь иное... А то ноет на протяжении всей книги, но при этом ничего не делает. Ну ладно, 9 дней диеты выдержала, но тут же сорвалась, как первый попавшийся грубый юнец её коровой обозвал... И ещё не поняла, чем же так очистительна церковь для чернокожих? Что вышла она оттуда просветлённой и счастливой.
Сюжет постоянно скачет из настоящего в прошлое, причём в разные года. То герои ещё дети, то уже замужем, то снова какие-то детские воспоминания. Не то, чтобы сильно сбивало с толку, но особо смысла не поняла. Разве что заинтриговать, показав что-то из будущего, но лишь через несколько десятков страниц рассказав как же это произошло. Но в данном случае я бы предпочла линейность воспоминаний.
Затрагиваемые темы актуальны и сейчас, но при этом они освещены как-то однобоко и мне смутно верится, что в Полустанке все были настолько раскрепощёнными, просвещёнными и толерантными, что и слово против не сказали связи Руфь и Иджи и к тому, что они всегда кормили и поддерживали чернокожих бродяг и трудяг, пусть и с чёрного хода. Ведь повсеместно они стали людьми другого сорта.
Покоробил поступок Иджи, когда сын признался, что боится секса с девушками из-за увечной руки, что сделает что-то не так. И она не придумала ничего лучше, как отвести его к своей старой подруге свободных нравов, спящей только с теми, с кем ей самой хочется, чтобы она его всему-то и научила. Да, это далеко не редкость и не новость, но это не улучшило в моих глазах мнение о Иджи. Так же как я не понимала шуток, да и откровенной лжи, хотя для всех в городке это были умопомрачительные шутки.
Детективная линия, расследующая кто же на самом убил мужа Руфи, и убивал ли, может быть и правда сам исчез, такая же поверхностная, как и все прочие. Да, всё рассказывают как было и почему, но не цепляет. Получил, конечно, по справедливости и жаль, что настолько поздно, бед и несчастий он причинил очень и очень много. Но опять же вопрос, а почему никто раньше вообще ничего не предпринимал? Но книга и на эту тему лишь обозначает проблему, сам факт её наличия. Да, и в те времена женщинам жилось плохо с мужьями-тиранами. Но нет какой-то особой глубины, героям не успеваешь начать сопереживать. Потому что героев много, с каждый поднимается какая-то актуальная проблема, потом она разрешается и всё. Лучше бы героев было в два раза меньше, но ты бы погружался в их мир поглубже и более эмоционально. А то и правда, как сводки читается. А ведь рассказывают о нескольких поколениях, о они мелькают, как пейзаж за окнами скоростного поезда.
И ещё какое-то ощущение принудительного счастья. Ситуации порой настолько печальны и удручающи, что героям бы поплакать пару месяцев. Но нет. Они стойкие оловянные солдатики. Со всем справляются, очень скоро начитают искать положительное в любой ситуации и снова счастливы. Несмотря ни на что, и вопреки всему, ну или назло врагам своим. Да, это похвально. Но, опять же, на так же массово?
Так что начало мне ещё вроде бы нравилось, но чем дальше, тем больше я разочаровывалась в героях и ситуациях и дочитывала уже просто ради того, чтобы дочитать.

Я вот тоже разочарована, причём очень многим нравится, но спустя время, я некоторые моменты переоценила, поняла кое какие вещи, но общее впечатление было негативным

Возможно, что когда-нибудь и я оценю. Но пока перечитывать и вспоминать совсем не тянет и остаётся недоумение такой популярностью автора)

Вот мне пришлось ещё одну книгу прочитать, и поняла, что есть в её книгах смысл, интересно прописаны персонажи и судьбы