9 июля 2021 г. 13:43

5 "...и тоска бессловесным пауком оплетала в тени паутиной все уголки ее сердца."

Начну с того, что Эмма для меня просто несчастная женщина, которая совершенно ничего не смыслила в жизни.
Отношения— это не всегда весело и просто. Они не панацея, они не решают твои проблемы и не осуществляют мечты. Отношения постепенно становятся обыденностью и бытом. Но Эмма думала, что именно любовь сделает ее счастливой, поэтому винила всех в своем несчастье.

Так часто мы ожидаем от человека того, что он не может нам дать в силу своего характера, а потом презираем его за наше разочарование.

Эмма точно знала, чего она хочет, точно знала, как должен вести себя не муж, ведь это все четко описано в книгах о любви, которые она читала. Но реальность такова, что Шарль был простым человеком, а не героем романа. Он был мягким и слабым, его нужно ко всему подталкивать. Он вовсе не романтичная натура и для него счастье не далекая мечта, а реальность. В обыкновенной обыденной жизни и было его счастье. Он думал, что жена разделяет его взгляды. Она же никогда не говорила ему, чего хочет и что чем-то недовольна.
Эмма не хотела утруждаться разговорами с Шарлем. В ее воображении муж должен и так ее понимать, все знать и уметь!

Он признавался, что в Руане так и не удосужился сходить в театр, ему неинтересно было посмотреть парижских актеров. Он не умел плавать, не умел фехтовать, не умел стрелять из пистолета и как-то раз не смог объяснить Эмме смысл попавшегося ей в одном романе выражения из области верховой езды. А между тем разве мужчина не должен знать все, быть всегда на высоте, не должен вызывать в женщине силу страсти, раскрывать перед ней всю сложность жизни, посвящать ее во все тайны бытия? Но он ничему не учил, ничего не знал, ничего не желал. Он думал, что Эмме хорошо. А ее раздражало его безмятежное спокойствие, его несокрушимая самоуверенность, даже то, что он с нею счастлив.

Я, бывало, удивлялась, что Эмме было так легко открыться любовникам, но она была совершенно закрыта для своего мужа. Он не имел и шанса узнать, что творилось у нее в голове, о чем она мечтала. Но потом вспомнила о ее попытке читать ему стихи и о его реакции на это. Такое отношение отбило желание делиться чем-то сокровенным. Мечтами, размышлениями. Легче говорить с другими людьми.

Но Шарль не виновен в том, что являлся собой. А Эмма превратила его в предмет ненависти и насмешек в своей голове.

Как бы она его не презирала, но в конечном итоге только он остался возле нее, когда она болела, только он прощал ей все, только он отдавал всю свою заботу безвозмездно, и только он тосковал о ней искренне.

Она знала точно, каким должен быть и Леон, и пыталась навязать это ему. Когда же видела, что этим переменам не бывать она бранила его в душе.

От каждого нового свидания она ждала чего-то необыкновенного, а потому всякий раз признавалась себе, что захватывающего блаженства ей испытать не довелось.
Она считала Леона виновным в том, что надежды ее не сбылись, как если бы он сознательно обманул ее.

Понять ее полностью все же является для меня невозможным. Ведь все ее проблемы исходят из ее головы и от безделья.

— Знаешь, как бы надо поступить с такой женой? — твердила г-жа Бовари-мать. — Приучить ее заниматься делом, ручным трудом! Пришлось бы ей, как другим, работать ради куска хлеба, так небось сразу бы поздоровела, — это у нее все оттого, что голова не тем забита, да от безделья.

Она не умела ценить то, что у нее есть. Она не умела любить жизнь. Ведь счастье можно найти в любой обыденности. Но бедная Эмма этого не хотела видеть.
Очень глубокий роман, поучительный. Особенно для тех, кто в браке.