9 июля 2021 г. 12:56

4 Вкус детства

Горные, вечнозеленые пейзажи, холодный, влажный воздух, папоротники и мокрый асфальт города Форкс, неординарная история любви и чувство неимоверной ностальгии - все это «Сумерки», а для меня теперь не только фильм по данной саге, но и книга. Даже вся серия. Конкретно эта рецензия посвящена именно первой книге и от части фильму, а ещё моей безмерной любви к этой вселенной.

Думаю, что не я один очень проникся историей Беллы и Эдварда ещё в далеком 2008 году, когда будучи ребёнком побывал в кино. Кто же знал, что спустя года, к этому фильму привяжется ещё и звание «ностальгического», потому что его саундтреки, манера съемки, режиссёрский взгляд, колористика - все это навсегда привяжется к сердцу и пройдёт сквозь года, чтобы потом, пересматривая стабильно раз в год, с упоением вспоминать как саму историю, так и себя юным и влюбчивым.
Только спустя весь подростковый возраст и мое совершеннолетие, я наконец решился прочитать первоисточник, и познакомиться с историей заново, уже на бумаге. Тут ещё к моей удаче и новое издание вышло, которое понравилось мне сильнее, нежели предыдущие. Да, оно не идеально, но все же лучше, как по мне.
В книге я узнал много нового об этой вселенной, расширил спектр эмоций персонажей, потому что, в связи с спецификой искусства фильмов, там не всегда и все получается передать зрителю, а книга же хороша тем, что охватывает больше внутренний мир и эмоции персонажей, и по мере прочтения ты их ловишь словно бабочек на поле, радуясь каждой новой, открывая для себя уже полюбившихся персонажей по-новому. Книгой я остался очень доволен, а также рад был прожить эту историю вновь, пусть и знал уже многое, она все равно смогла меня удивить даже не смотря на то, что я уже не подросток и местами она была скучна, - этой истории нет аналогов, она навсегда в сердечке ️