9 июля 2021 г. 09:03

...книга РАЗОЧАРОВАНИЕ, вначале было интересно, когда автор пересказывал учебники, но потом, когда учебники закончились, начались потоки словомыслей, очень странных и порой даже глупых. К примеру автор пишет о том, что средневековый крестьянин также счастлив, как и современный банкир ( мне так и хотелось крикнуть в книгу - так у него и чувство юмора такое же, так и чего! ), Харари делает «гениальный» логический вывод - раз все хотят быть счастливыми, то значит всё что мы делаем, мы делаем только ради счастья, а так как счастье это биохимия, то скоро люди придумают таблетку, и все мы будем счастливы, и ничего нам уже делать не нужно, и ни к чему стремится незачем. И это так по детски глупо, ну серьёзно, даже дети наверное понимают что не всё что мы делаем, мы делаем ради счастья, а что если человек уже счастлив, то он ничего делать не будет, очевидно же, что счастливые люди хотят ещё большего - они хотят быть банкирами, космонавтами, машинистами, берутся за все проекты и т.д.
И я даже не удивился когда после этого, в конце книги, началась ещё одна теория заговора - в будущем люди создадут киборгов, которые уничтожат всех людей. Для полной "научности" не хватало ещё инопланетян и всемогущих спецслужб, которые всех чипируют.
Книга начиналась с здравомыслия, а закончилась мракобесием.
картинка barium