Marriana

9 июля 2021 г. 08:02

0 Прекрасный и поучительный роман

Есть книги вначале интересные,  а затем скучные, есть такие, которые сначала трудно читать, но потом не оторваться. Эта книга относится к самому лучшему типу. Она заинтересовывает с первых страниц,  а потом увлекает ещё больше.
    "Бремя страстей человеческих" роман в полном смысле этого слова, поскольку он не только о внешних событиях, произошедших с героями, он, прежде всего, о метоморфозах их взглядов на мир, о поисках своего предназначения.  Герои книги и, особенно, главный герой Филипп, не статичны. Их взгляды, предпочтения, понимание жизни меняются от главы к главе и это придает произведению особую психологическую динамику. По большому счету это роман о поиске смысла жизни.
   Грандиозность замысла романа  идеально сочетается со стилем его написания. Сомерсет Моэм написал эту книгу простым языком, без  литературных украшательств.  Создаётся ощущение, что писатель рассказывает свою историю простым языком, поскольку
для него главное не произвести впечатление, а философская глубина размышлений.   Читая, я чувствовала благодарность за то, что писатель излагал  глубокие мысли просто, без лишних метафор, доступно и понятно, давая, таким образом, возможность прийти к важным выводам без лишнего напряжения.

Главный герой привлекает внимание уже тем, что у него врождённая хромота. Этот физический недостаток накладывает отпечаток на его личность, причем, не всегда в положительном смысле.   Ведь говорят, "калеки злые". Это определение в чистом виде не применимо к Филиппу, но нечто в этом роде  у него проскальзывает.  Да и как иначе? Ведь, сравнивая себя с другими,  увечный ребенок им завидует, а жестокое отношение   отношение детей, а порой и взрослых  рождает ответную злобу.  Хромотой, разумеется, личность Филиппа не исчерпывается. Он сирота, в раннем возрасте лишившийся отца и матери, но  природа богато одарила его умом и памятью .   Волей судьбы он с самого раннего возраста приучается много читать, а в дальнейшем в его окружении появляется немало умных и неординарных знакомых.
  Моэм  рассказывает о многих людях, здесь и интеллектуалы - проводники передовых идей своего времени, и  адепты  религии, и художники, рассуждающие об искусстве. Среди них нет хороших или плохих в чистом виде, да и сам Филипп,  герой, конечно, симпатичный, но, порой, он  слишком жесток и равнодушен к окружающим и, особенно, к любящим его людям.  Он несовершенен  и в физическом и в нравственном смысле, зато это делает его живым человеком.
  В романе о становлении личности не может не затрагиваться тема дружбы и любви.  Описывая различные формы не гармоничных,  не взаимных отношений, Моэм умеет увлечь и удивить. Поразительно, как вполне   здравомыслящие герои  романа не в состоянии найти для себя подходящую пару, с которой возможно смогли быть счастливыми. Впрочем, такое бывает и в жизни.
  Моэм гипербализирует  описание  не здоровой любви.  Любовные отношения, представленные в романе,  чаще всего, не взаимные, не счастливые.  Описанные  Моэмом, они, как увеличительное стекло, показывают уродливость отношений, основанных на страсти и это  делает их чрезвычайно поучительными.  Читая, понимаешь, как не надо дружить, как не надо любить.  Любовь - светлое, прекрасное, облагораживающее чувство, но  человек, не знающий меры в любви, самоуничижается и теряет чувство собственного достоинства. Он становится рабом своей страсти, более того,  нравственным уродом.
   Вообще Филипп отнюдь не положительный герой. В нём, как и в каждом человеке, перемешано хорошее и плохое.  Филипп умный и тонко чувствующий человек, интересный для окружающих. Он способен на сочувствие и сопереживание.
В то же время, он тщеславный и  эгоистичный, неблагодарный и слабохарактерный,  а его мысли иной раз приобретают такое направление, что их можно назвать злодейскими и преступными.
  Главный герой определенно  странный, неоднозначный, и, может быть, поэтому его образ побуждает  размышлять.

Прекрасный и поучительный по своему содержанию роман написан превосходным стилем и слогом. Я   считаю его обязательным  к прочтению любителям серьезной классической литературы.

Ветка комментариев

Вроде бы ставила 10 из 10.