8 июля 2021 г. 22:35

Ощущение бесконечного филлера, словно автор пытается нагнать побольше знаков. Десятки страниц ни о чем. Персонажи разговаривают абсолютно одинаково, почти у всех стерлась индивидуальность, речь аристократа не отличить от солдата, все вещают лозунгами и цитатами, громко презирают сладости и шадди со сливками, превозносят мезальянсы и пропагандируют превентивные убийства чуть ли не с колыбели. Местечковым кухонным копошениям уделяется значительно больше времени и страниц, чем собственно сюжету. Глобальные вопросы решились на последних страницах тома одним персонажем одной левой. Крутость этого персонажа не обоснована ничем.
Много фиксации на физиологии не к месту. Выглядит противно. Раньше такого не было, и лучше бы так и продолжалось, обошелся бы читатель без подробностей протекания месячных у пятой лебедицы.
Самое "большое" событие тома списано у Агаты Кристи, автор заимствует не стесняясь. Многие факты просто противоречат написанному в предыдущих 15 томах, это касается и мистики, и дат, и событий. Очень хромает матчасть, это в принципе, тенденция с самого начала. Но если первым томам многое прощалось за бодрый сюжет и ярких персонажей, то в последнем томе, кроме косяков, зацепиться и не за что.
Очень сильно ухудшился язык, много громоздких конструкций и неестественных метафор, читается тяжело, скачет фокал. Читала все тома подряд и разница между первой половиной цикла и последней просто колоссальна, с самым печальным результатом для последних томов.

Согласна полностью: очень много страниц, пустых диалогов и любовных страдашек и при этом никакого развития сюжета... Персонажи резко разделились на "хороших" и "плохих", а роль лакмусовой бумажки играет набивший оскомину шадди: если по - южному пьешь - значит "наш", если по - северному - совсем "не наш"... Печально наблюдать, как когда - то любимый мною цикл превратился в мылодраму(((