24 декабря 2012 г. 22:56

Дурову не повезло. Сей опус я читала почти сразу после великолепно (и в смысле стиля, и в смысле контента) "Стив Джобс" Айзексона. Если бы не это - Дуров вкупе с Кононовым вполне могли бы получить 4 звезды. Но звезды были не на их стороне, поэтому даже троячка - с натяжкой и поправкой на мейнстрим.

Кононов. В который раз убеждаюсь, что не всякий журналист способен быть писателем, равно как и не всякий писатель способен быть журналистом. Лично я без крепкий моральных травм порвалась сквозь сумбурный и не слишком явно связанный текст исключительно потому, что 300 маленьких ридерных страничек - это ничто после 5 томов Мартина :). Пара-тройка мест, которые вызвали явное сомнение в грамотности автора и корректоров, неприкрытый запашок, простите, жополизства, сосредоточение исключительно на фактах (да и те в большинстве своем взяты из открытых источников, если не считать детских лет Дурова) и отсутствие причинно-следственных связей, которые так великолепно использовал Айзексон - все это говорит явно не в пользу Кононова. Может быть, конечно, и не корректно сравнивать его с бывшим директором CNN и главредом Time, но имя Forbes для меня до более близкого знакомства с этим графоманом явно служило более высоким эталоном качества.

Дуров. Не смотря на то, что Дурову присущи определенные черты гения, лично мне он абсолютно не симпатичен как личность. Я понимаю, что симпатии и антипатии - это сугуболичное дело, имеющее мало отношения к оценке эффективности СЕО, но у такого менеджера я бы просто не захотела ни учиться, ни работать. Мне больше по душе поколение пятидесятников, которые с блеском в глазах стремились сделать мир лучше, а не современные двадцатилетние нёрды (хоть чем-то я обогатилась после этой книги - в моем лексиконе появилось новое околоругательное слово "нёрды"), с типично русской настойчивостью пытающиеся срубить бабла. Не знаю, как Дуров оценил опус Кононова, но тема сисек не раскрыта образ Дурова ярче и притягательнее после выхода сего сомнительного бестселлера явно не стал.

Мое сугубо личное имхо: писать биографии людей, которые еще не достигли даже середины своего как творческого, так и жизненного пути - это претенциозность в чистом виде. Да, на данный момент мы видим сногсшибательный успех конкретного проекта. Но ведь это же не повод зачислять его создателя в гении - это умение поймать волну и удержаться на ней, не более. Тем более, что идея проекта откровенно скопирована с не менее успешного прототипа. Конфликт с Mail.ru? Так это, имхо, успешное продавливание своих позиций в умы потребителей, а уж никак не эксклюзивный рецепт успеха...

Не скрою, мне было бы интересно прочитать еще одну биографию Дурова. Но не скоро. Лет через двадцать, а то и тридцать. Я уверена, что тогда он будет более интересной, более цельной личностью, да и список побед с его-то напористостью непременно продолжится. Но читать буду исключительно при условии, что это будет действительно объективная картина реальности, а не конкретный прогиб автора, тщетно пытающегося снискать себе славу на коротком знакомстве с человеком, имя которого есть на страничке каждого пользователя Вконтакте:)

Спасибо. Как раз размышлял об этой книженции.

На здоровье)
Занятно читать, только если вы имеете хоть малейшее отношение к Интернету. И однозначно не стоит покупать - своих денег она явно не стоит, а на Флибусте уже больше месяца болтается.

По правде довольно интересная информация которую кроме как в этой книге - нигде не найти!А вы ожидали нечто художественное про приключения Дурова и его социального пса?

Молодой человек, вы явно не в ладах с интернетом (конкретно - с поиском гугла) и не следите за новостями отрасли. Иначе вы бы не были настолько категоричны, касательно ценности и экслюзивности информации в книге ;)

Относительно того, что я ожидала от книги и чего в ней не увидела - все есть в рецензии. Не вижу смысла повторяться.

Меня не интересует интернет.Мне просто нравится личность Павла Дурова,а это единственная настолько информативная книга о нём.

А Дуров всегда был лучше ублюдка Цукерберга,тот засрал весь свой сайт рекламой+мало нормальных функций и куча хуйни,популярен только благодаря своей оригинальности на те годы...а вот Дуров развил его идею до конфетки с хорошим дизайном,множеством полезных функций и малостью рекламы.

Вас, кстати, никто не предупреждал, что за мат банят?