8 июля 2021 г. 20:59

5 .

Итак, я продолжила свое знакомство с Митио Каку.
Давно поглядывала на эту книгу. В общем, впечатления как всегда исключительно положительные!

Книга погружает нас в возможности многомерного пространства , показывает как мы могли бы его использовать.

Материал хорошо подойдёт дня начала знакомства с теориями многомерных пространств. Большая часть уделена истории открытий в разных областях физики. Митио аккуратно ведёт читателя к вопросам будущего развития сферы дополнительных измерений.
Даётся достаточно много пищи для ума, то есть варианты. Тут читатель может сам поразмыслить и прикинуть какая позиция ему приятнее (это касается не решённых вопросов) , что в свою очередь заставляет не только впитывать информацию, но и самому подумать.

Так же, здесь мы увидим возможные варианты развития вселенной и цивилизаций населяющих ее. То есть рассмотрим варианты гибели вселенной и возможности спасения, а так же этапы развития разумных цивилизаций с точки зрения энергопотребления.

В этой книге так же мимоходом будут рассмотрены вопросы путешествий во времени и мультивселенных. Но здесь этого материала мало, больше все таки дополнительные измерения, квантовая физика и теория струн.

Как итог: людям заинтересованным в рассмотрении дополнительных измерений здесь найдется интересная информация. И , как я уже сказала, удобно начинать с этой книги (на мой взгляд).

Добавлю ещё: если заинтересует дальнейшее рассмотрение вопросов иных вселенных, пространств, временных перемещений - следует после этого читать "Параллельные миры" Митио Каку.  В таком порядке, мне кажется, будет более логично.