24 декабря 2012 г. 22:02

Долго, ох, и долго я настраивала себя взяться, наконец, за Александра Грина... а дело все в том, что по неведомой даже мне самой причине, мой читательский вкус не слишком благоволит к малым прозаическим жанрам вроде новелл или рассказов - как-то так сложилось. Корю себя за это предубеждение, но увы, пока ничего с собой поделать не могу.
Если бы я читала рассказы Грина лет в 11-13, когда зачитывалась "Алыми парусами" и "Бегущей по волнам", уверена, оценка была бы значительно выше. А теперь... Нереально, волшебно, романтично - пожалуй, слишком романтично и даже немного наивно для несколько циничной меня)
Зато нельзя не восхититься невероятно образным, и, хоть я не люблю это гастрономическое определение, вкусным языком Грина. Читая, просто наслаждалась почти осязаемыми пространствами и мирами, которые он умеет создавать.

Итак, Флэшмоб-2012 завершен... Да здравствует Флэшмоб-2013!!!

За совет спасибо уважаемой margo000 . Несмотря на всего три звезды книги, в стартующем флэшмобе-2014 я обязательно снова попрошу у нее персональную рекомендацию на прочтение!

:))))
Спасибо за такой добрый отклик!!!!!!!!

даже немного наивно для несколько циничной меня)

Не стоит понапрасну наговаривать на себя. "Несколько циничный" человек не сможет так по достоинству оценить язык и романтику Грина, как это сделали Вы.