ElfaElfovna

8 июля 2021 г. 19:55

Третий роман-детектив Мишеля Бюсси, с которым мне посчастливилось познакомиться. И как я уже неоднократно говорила: не особо жалую сей жанр, но есть исключения. И книги Бюсси — одно из них. А люблю я его книги именно за то, что они не совсем детективы. В них много чуств, красивых декораций и живых персонажей.

На этот раз мы отправимся в далёкий 1944-й в Нормандию и поучаствуем в высадке американских солдат на берег, занятый немцами. Все понимали, что те, кто выйдут первыми на сушу, будут тотчас же расстреляны с удобных вражеских позиций на горе. Было решено довериться воле случая и жеребьёвке. Однако, не все были согласны со своей судьбой. Особенно тот, у кого было 1,5 млн. долларов и полное отсутствие храбрости.

Роман охватывает последующие после этого события пятьдесят лет и жизни двух вдов, которые сделают всё, чтобы справедливость была восстановлена. Тайны, интриги, разоблачение и финал, логичный и суровый.

Мне чего-то не хватило самую малость, чтобы книга уверенно выделялась из просто хороших. Атмосферы что ли… Деталей или мелочей, которые помогают проникнуться временем и местом событий. Пока фаворитом у Бюсси у меня остаётся "Время — убийца". Но эту книгу тоже рекомендую. Читается быстро и с большим интересом.

Источник