Io77

8 июля 2021 г. 18:42

3.5 "России для грустных" по-старославянски и в былинах

В школе на лето задавали массу литературы, но почему-то про странствия богатырей -- ни разу. Все воспоминания из всем известных мультиков. И картинных галерей немного. И ясно, что слишком много древней нелогичности и архаики в легендах, но жестокость мы видели и в "Муму", а архаичными выражениями вообще не брезговали, задавая учить адской сложности стихотворения с "полным гумном". Так что целый культурный пласт просто мимо.

В данной книге идёт глобальный анализ различных вариантов былин от разных певцов. Предполагают, откуда и почему рассинхронизация пошла, почему именно такие сюжетные ходы. Современному читателю они кажутся непредсказуемыми и порой абсурдными. Но то могло быть смешение эпох или художественная выдумка отдельного певца.

Илья у распутья трех дорог наезжает на камень с надписью, предвещающей тому, кто поедет по первой дороге, – убитому быть, по второй – женатому, по третьей – богатому. В полной форме песни Илья последовательно едет по каждой из этих трех дорог. В песне соединены три разных приключения. Как мы увидим, эти три приключения совершенно различны по своему характеру и принадлежат разным эпохам.

Также поняла различие между богатырями, эпохи разные и характеры даже.

Выдержанный, хорошо воспитанный, умеющий держать себя Добрыня и несдержанный, живой и непосредственный Алеша – прямые противоположности. Поэтому Добрыня иногда недолюбливает Алешу.

И моё самое любимое.

"Россия для грустных"
-- меня очень порадовало вместе со сноской авторов, цитирую:

А кто на Русь ни езживал,
Никто с Руси счастлив не выезживал,
И вам счастливым не выехать.
(Тих. и Милл. 69)

А кто ни езживал на святую Русь,
А счастлив со России не выезживал.
(Гильф. 42)

В этих словах выражен огромный исторический опыт русского народа.

Русский героический эпос
Владимир Яковлевич Пропп

И бесконечное количество раз думала, насколько же страшные и жестокие были времена. Любопытные моменты: презрение к власти напополам с желанием служить ей были и в те времена, у тех же богатырей были конфликты с князем Владимиром, особенно у Ильи. Может теперь становится понятно, почему эти произведения не включены нормально в школьные программы...

"А кто на Русь ни езживал,
Никто с Руси счастлив не выезживал
"
Вы в самом деле не понимаете, что речь идёт о ездивших на Русь с войной? Или прикалываетесь? Из рецензии это неясно.

Если коротко: прикалываюсь)