Arinushk

Эксперт Судьбы

8 июля 2021 г. 18:25

4 У нашего сердца бывают капризы - это единственное развлечение и единственное оправдание

В центре сюжета трагичная любовь двух людей. Она-куртизанка, покорившая не один десяток сердец. Он - юный аристократ, безумно влюбленный в неё. Поступки каждого из них можно интерпретировать по-разному. Одно лишь ясно, судьба жестока....

Маргарита Готье - главная героиня. Куртизанка, которую знают практически все. Не один десяток сердец она покорила и разбила вдребезги. И эта героиня довольно.... интересная.
Началось все с первых страниц книги. Автор расписывает подробно и со страстью, какая же героиня красивая, страстная, восхитительная и т.д. И меня это раздражало. Я понимаю, надо как-то представить героиню, но не десяток же страниц уделять её идеальному образу. Но дальше пошло лучше. Поступки Маргариты довольно противоречивые, и если не знать некоторых нюансов, можно составить обратное мнение об этом персонаже. Но под конец книги мне она полюбилась. Там я уже окончательно составил портрет об ней. И автору эта героиня превосходно удалась.

Арман Дюваль - главный герой. Юный аристократ, которому нет даже 25 лет. Этот герой тоже довольно противоречив, но чуда в итоге не случилось. Более того, после прочтения книги он стал мне отвратителен, но обо всем по порядку.
В начале истории всё было более-менее. Можно было понять его реакцию и мысли на все происходящее. Добрый паренек влюбился, и не знает, как себя вести с объектом любви. Тут все складывается. Но потом автор, ради продвижения сюжета, решил персонажа сделать

большой спойлер
сталкером и рабом. Арман прямым текстом стал говорить, что станет её рабом, и станет исполнять всё её желания, без сомнений. Эммм. Момент довольно спорный, и автор мог его как-то получше изобразить, но да ладно. Не прошло и пару дней, а Арман уже стал сомневаться. Более того сталкерить, что уже довольно жутко. Ну а потом, как-то гениально решив всё в своей голове, бросил её, решив, что она виновата и использовала его. Герой, которого мы заслужили. Маргарита простила его, к сожалению, ведь он уже проник в её сердце, но по-хорошему это был звоночек. Арман снова повторил, что он её раб и собака, и вот они снова вместе.
Конец книги. Казалось бы Арман стал более-менее нормальным, но нет. Маргарита от него ушла, и он даже не сложил 2+2. Что она ушла после того, как у него начались проблемы с семьей из-за неё. И она сама говорила, что вечно она с ним не будет. Но нет, это она во всем виновата, она его использовала, забила на него, и вернулась к роскоши. Плевать, что ради него, она продала всё свое имущество, изменила образ жизни. Именно с ним, она прожила в деревне пару месяцев. Именно ему она сказала, что любит его. Но это все аннулируется, естественно.
Зная, что она больна, он намеренно стал изменять ей, чтобы она видела. Но и этого мало. Надо издеваться над ней, присылать ей оскорбительные письма, и настроить её подругу против неё. Мужчина года, что сказать.
Письмо Маргариты стало последним гвоздем в крышку гроба моего уважения к Армену.
Я не буду вам напоминать, Арман, как вы вознаградили последнее доказательство любви, которое я вам дала; каким оскорблением вы выгнали из Парижа умирающую женщину, которая не могла противостоять вашему желанию провести с ней ночь любви: как безумная, поверила она на минуту, что можно спаять прошлое и настоящее

Автору уважение за такого персонажа. Создать персонажа, который вызывает такое презрение надо уметь. Арман ни в коем случае не достоин Маргариты.

Если сказать без спойлеров, то по ходу чтения книги мнение о герое увеличивается в худшую сторону. Кому-то Арман может понравиться, наверное...

По ходу истории мнение о персонажах изменяется. И это прекрасно, ведь это значит, что они не так просты как кажутся. К примеру лучший персонаж этой книги

спойлер
отец Армана. Сначала казалось, что именно он антагонист всей истории. Но после вскрытия всех карт, обнаружилась правда. Он настоящий человек. Может сложить факты, а не руководствоваться только эмоциями, как его глупый сын. Его решения и поступки доказали, что ему присущи сострадание, понимание и доброта. В общем отличный персонаж.
А вот Прюданс разочаровала. Человек, которому нужны лишь деньги, и перестав их получать, бросит тебя, не задумавшись. Печально то, что такие люди реально существуют. И порой выявить их очень сложно...

Финал - лучшая часть этой книги. Диалог Маргариты и

отца Армана

, ну и письмо, вскрыли все карты. И правда потрясает.

спойлер
Маргарита понимала, что Арман будеть её ненавидеть, но она хотела как лучше. И от этого грустно за её судьбу. Всё её бросили, а любимый человек, так и не пришел к ней в последний раз...

В книге поднимаются проблемы последствий решений, жертвенности, ну и жестокости судьбы, конечно. Книга превзошла все ожидания.