8 июля 2021 г. 15:59

4 "Славься, Славься, Морок и Мара! Алое в объятьях Тени, сказочная пара!"

Очень люблю славянское фэнтези: всё такое мрачное, загадочное... Как будто сказки снова оживают в моей голове, возвращая в детство. Правда, в большинстве своем, есть один минус - тяжело читаемый текст. Взять к примеру "Волкодава" Марии Семёновой или "Финиста" Андрея Рубанова. Очень интересный сюжет, продуманные герои, интересный мир, НО не читается за один присест, а растягивается на недели ( в моем случае годы).

Так вот к чему я начала про наше родное славянское фэнтези. За "Мару и Морока" я не бралась по той же причине, думала, что не осилю, да и отзывы были серединка на половинку. Но как видите, я прочитала и даже осталась довольна.

Агата, как главная героиня, показалась мне девушкой умной (не всегда, конечно, были моменты, когда она изрядно тупила), рисковой, умеющей контролировать себя.

Но в восторге я была от Морока. Какой же он лапочка: и шутки шутит, и утешать умеет, и готовит неплохо - золото, а не мужчина!

Сюжет достаточно нов, необычен. Слог легкий, читается за пару дней, оторваться почти невозможно. Есть достаточно крутые повороты событий, признаться честно, то я не догадывалась о тех или иных событиях.

Интриги, дворцовые перевороты, месть, убийства и, конечно же, любовная линия. Всё как я люблю.

Из минусов:
Мне показалось, что Даниил как-то сыроват получился. Не раскрыли его истинных намерений, да и самого показали каким-то мямлей. Даже за сестрой усмотреть не смог, которая и привела его к плачевному финалу.
Да и уж слишком сильно виден контраст между двумя королевствами: в одном в Мару кидали помидорами, а в другом холили и лелеяли. И Серат получился чересчур идеальным королевством.

История мне очень понравилась, потому что при прочтении вызывала много разных эмоций от "Да как так-то??" и до "Ах ты ж ...!!". Мороку отдельный лайк.