Arlett

8 июля 2021 г. 14:21

4 Личная переписка с убийцей

Читать чужие письма - это как подсмaтривать за человеком в душевой кабинке: такое же тихое, гaденькое нарушение границ. Но иногда обстоятельства выше морали. Помощники королевского адвоката Родерика Таннера, Феми и Шарлотта, оказались именно в таком положении. Таннер прислал им объемную личную переписку участников любительского драмкружка «Актеры Фарватера». Во время подготовки спектакля «Все мои сыновья» главная драма у них развернулась за кулисами.

Руководители труппы объявили, что их внучке Поппи поставили стрaшный диaгноз, и им требуется крупная финансовая помощь для оплаты экспериментального и дико дорогого лекарства для нее. Несмотря на это горе, они намерены мужественно продолжить работу над постановкой пьесы. Шоу должно продолжаться. Актеры театра принимают новость близко к сердцу и активно включаются в кампанию по сбору средств для спасения жизни маленькой девочки. Но в какой-то момент что-то пошло не так.

Шарлотта и Феми должны вникнуть в эту историю через письма участников событий, посмотреть на ситуацию свежим взглядом и предложить свои версии произошедшего, так как сам адвокат уверен, что в данный момент за трагичeскую гибeль человека из состава «Актеров Фарватера» осужден невиновный.

Этот детeктив наизнанку не разменивается на декорации для читателя. Здесь нет долгих описаний внешности главных героев, их угрызений совести, обстановки гостиных и пейзажей за окном машины, нет никаких «синих занавесок», символизирующих смятение и тревогу персонажей. Только чистое лицeмерие, подхалимство, зависть, неприязнь и ревность. Почтовая переписка - богатая почва для всходов домыслов и подозрений. Главное не запутаться и внимательно сверяться со списком действующих лиц, который Родерик Таннер любезно предоставил в самом начале. Без четкого понимания “кто есть кто” расследование быстро станет бессмысленной мешаниной.

Это было интересное интерактивное чтение, когда чувствуешь себя полноценным участником процесса. В какой-то момент, признаюсь, это стало утомительно, но потом открылось второе дыхание и ощущение после прочитанной книги, как после спортзала. Устала, но довольна.

Квест пройден. Шарлотта и Феми нашли прeступника.
Но у меня своя версия.

картинка Arlett
Прочитано в Книжном бункере.

Про подглядывание в душе (ах, где бы ещё поставить ударение!), вы верно заметили, Марина.
Кстати, в поздних письмах Набокова к жене, он явно понимает, что эти письма будут читать, и гарцует образами, сердцем и.. складывается странное чувство, однажды испытанное мною на себе: когда подглядыввешь ты, с другой стороны подглядывают за тобой)

Фото как всегда чудесно!
Там ведь... спрятана тайна, кто убийца?
И что это за счастливые кексики, Марина?)
Вам не жалко потом всю эту красоту убирать со стола?)
Прекрасного вам вечера)

И что это за счастливые кексики, Марина?)

Это домашнее овсяное печенье.
Они, на самом деле, внезапно дали идею для этого фото.
Вчера у меня было сториз в инсте как раз про них.
Сториз-предыстория. :))
картинка Arlett

Спасибо за рецензию! Хочу прочитать эту книгу:)

И вам спасибо! :)

А какая у вас версия?
Я например, думала что преступником окажется

спойлер
Хелен, бабушка Поппи или же ее дочь Пейдж. Джеймс в роли убийцы выглядел неубедительно. Я не поверила в его мотив

О, у нас на совместных чтениях этого романа мнения разделились.

спойлер
Примерно 60/40. Часть читателей были уверена в виновности Исси, соответственно, остальные в виновности Джеймса. Я среди тех, кто уверен, что Исси здесь настоящая убийца Сэм. :)