8 июля 2021 г. 13:08

5 прочел с интересом и удовольствием

Основной плюс этого детектива-триллера - попороты сюжета. И повороты не "ради креатива", а именно от знания, с каждым поворотом видно что автор не пишет "детектив ради детектива", а делает свое дело с душой и талантом.

"Охота..." Владимира Евменова была больше триллером что мне нравилось больше. В "Отступниках" мне как-то показалось меньше психологического напряжения, больше "поворотов". Но на балл снижать оценку не буду - поскольку лично знаю двух товарищей - любителей крепких психологических драм и триллеров - которым понравилась и первая, и вторая книга Евменова.

Еще почему без малейшего негатива читал "Отступники Эскулапа" до конца - надеялся на то что опять будет непредвиденная и почти шокирующая концовка. И она есть. И видно, что также придумана не как в "Одной тени на двоих" Устиновой, а продуманно, - ты удивляешься, читая, и при этом не задаешь вопросы: а чего это гг? с ума сошел вдруг ни с того ни с сего, как гг-антипод в "Тени на двоих"? или: как все феерично... но почему так притянуто? и почему вот так вот как в "Окончательном вердикте" - в конце гг-антипод раскалывается или кому-то очень страшно везет, а гг нет?

Читаешь конец - и не жалеешь о том, что вообще читал книгу, интересны и начало, и сердцевинка, и кульминация, и концовка. Некоторые персонажи немного мне не нравились - но это тоже дело вкуса, и сюжет это не портит. Так что "Отступникам..." ставлю 5 и рекомендую книгу к прочтению.