Alivka_V

люблю свои фломастеры)

8 июля 2021 г. 12:10

Лучшее на Лайвлибе

3 Спойлер Только сегодня и только у нас, запредельная везуха для маньяков по сходной цене!

Все-таки это классика. И Агата Кристи. И эксперимент, что всегда дело рисковое. Я не смогла поставить слишком низкую оценку, хотя такого развесистого букета роялей давно не встречала. Ни одной случайности, ни одного неудачного движения от 10 человек: все ходят только так, как задумал убийца, говорят то, что он задумал, и даже думают. Выбегают из комнаты не раньше и не позже нужного, не бросают случайного взгляда в строну… Некоторые персонажи ни разу своим опытом не воспользовались

(спойлер)
Например, сыщик не присмотрелся к дырке на лбу судьи, хоть бы чисто по профессиональной привычке, чтобы определить с какого расстояния был сделан выстрел. Пусть доктор осматривал тело по обнаружении, но потом четверо оставшихся в живых несли тело в комнату, укладывали там в кровать... возможностей бросить более внимательный взгляд хватало.

Когда это в жизни всё до мелочей происходило именно так, как было запланировано? Не верю! А даже и не в жизни. Вспомним другие детективы той же Кристи, где случайные свидетели и личные мотивы неизменно нарушали продуманные-перепродуманные планы преступлений.

Второй момент связан уже с персональными вкусами - я никогда не сочувствовала убийствам, какие бы причины их ни породили, потому моего одобрения не могли вызвать ни персонажи, ни происходящее в романе. При этом явный плюс, что не увлекшись ничем, я все же быстро прочитала книгу.

И все-таки не зря я очень долго откладывала «Десять негритят», несмотря на знакомство с другими хорошими творениями леди Агаты. Читательская чуйка была права, когда подсказывала, что слишком расхваленные и знаменитые книги чаще приносят неприятные сюрпризы, чем радуют. Эксперимент со считалочкой про "пять поросят" мне понравился намного больше.

Собери их всех!