oxnaxy

Космическая душнила

8 июля 2021 г. 09:56

2.5 А не спеть ли мне песню? А не спеть

Без предисловий. Как только я приступила к чтению этой книги, то сразу вспомнила почему же удалила её из своего «виша» - увидела, что книга для подростков и о подростках. И дело тут не в том, что я не люблю их или как-то негативно отношусь к YA. Нет, просто зачастую мне на пути встречаются однотипные, пустые книги, а тратить на них время не хочется совершенно. Здесь же буквально с первой главы я поняла, что меня ждут несколько часов насильного скучного чтения. Собственно, так и оказалось, интуиция меня не подвела.

Честно говоря, из хорошего здесь только Аляска, да и та выписана как-то однобоко. Автор решила показать «суровость» и «брутальность». Но кроме потрошения многочисленных туш и игры с внутренностями, а также перепачканных в крови счастливых родителей ничего путного ей выдать не удалось. А вот сюжетных линий аж четыре штуки и все они либо неудачно раскрыты, либо им не хватает деталей. Каждая глава рассказывается от одного из героев, а, учитывая насколько эти главы крохотные, получается ещё хуже. Ниточек в конце не остаётся, теплом не веет. Руфь, Дора, Элис, Хэнк – для стороннего человека это просто чужие имена. Так вот после прочтения книги они таковыми остаются, в книге нет «души», невозможно подружится ни с кем из героев, сочувствовать тоже не получается, хотя автор пихает им просто уберсложные проблемы, с которыми не все и в более сознательном возрасте могут справится. Здесь вроде бы и затрагиваются темы подростковой беременности, извечных «отцов и детей», смерти близких, но по итогу все сводится в одно сахарно-розовое нечто. Это разве так работает? А если у человека не возможен «хеппи-энд», что ему делать? Или это просто ненапряжное чтение, в котором «всё хорошо»? Возможно, эта книга писалась, чтобы добавить немного сказочного в серую жизнь, но даже так она «не вывозит» - здесь страдает и логика, и здравый смысл. Одна бабушка Руфи и её оправдание чего стоят, а если уж начать говорить о трёх братьях, то они тут скорее для того, чтобы всем в конце было хорошо и не одиноко. Любовь, ага? А что это за «все одумались, поумнел и зажили счастливо».

Словом, очередная, по моему субъективному мнению, пустая переслащавленная и, внезапно, перебруталенная история.

Прочитано в рамках игр Охота на снаркомонов (Книга с первой страницы прочитанного вашего куратора), Книжное государство и Собери их всех! (дуэль # 66)