8 июля 2021 г. 06:28

Пёс с обувкой в зубах - так Фил Найт, основатель Найк, характеризовал самых энергичных, горящих идеей, членов своей команды!

О становлении компании он рассказывает подробно в книге Продавец Обуви. Я бы сказала, что это история пути самурая, в новом прочтении: удивительного авантюрного, где каждый день самурай оказывается на канатной дорожке, балансируя между полным крахом и головокружительным успехом.

Я никогда не задумывалась о том, что такое Найк. А это: Богиня Ника, огромное число новаций и люди, которые горят своим делом 24/7! У Фила Найта была крутая идейная команда, которую он собрал постепенно, примагнитив к себе открытостью, идейностью, а главное - свободой. Никакого микроменеджмента! Никакой накачки мотивацией "мы семья!" или "мы можем больше!" Деньги в обмен на энтузиазм и живой огонь в сердце!

Найк изобрел подошву с пузырьками воздуха, вафельную подошву, широкий задник кроссовок. Их "Кортес" первыми сняли нагрузку с ахиллова сухожилия бегуна! Одни из первых стали производить кроссовки для повседневной жизни.

"Перло" не всегда. Бывали и "франкенштейны", вместо партии качественно отшитых кроссовок и ноль за душой. И внедренные изобретения, обернувшиееся разочарованием - кроссовки взрывались на ногах покупателей! О провалах Фил рассказывает как на духу!

Если верить словам автора, они одни из немногих, кто думал в 70х об условиях труда: например, модернизировали резиновый цех фабрики, где испарения токсичные и канцерогенные. Найк изобрел связующее вещество на основе воды для соединения подошвы и основы, снизив на 97 процентов выделение в воздух канцерогенных веществ. Далее, эта разработка ушла в массы, и по сей день, используется.

Мне понравились эти мемуары: динамичные и, местами, остросюжетные. И даже лиричная концовка не испортила впечатления.

Книга понравится влюблённым в бег и любителям олимпийских игр.

P.S. Думаю, что она может легко читаться в оригинале, жалею, что не попробовала. А перечитывать не хочется.