8 июля 2021 г. 04:03

Я прочла книгу Сомерсета Моэма "Узорный покров". Сюжетец не особо замудрен: молодая девушка, дабы не остаться старой девой, выскакивает замуж за нелюбимого мужчину. И естественно у нее появляется любовник, который оказывается самым настоящим негодяем.
Казалось бы - ничего особенного. Такой сюжет есть практически в каждом романе. Но Моэм обладает какой-то особой магией слов, особым стилем, который даже самую обычную историю превращает в животрепещущую картину.
Моэм великолепно показал характер Уолтера. Как он был влюблён в Китти, как готов был ради нее играть дурочка и болвана и как его задела измена жены. В самых простых вещах: в его взгляде, жестах, поведении сквозила обида и горечь. Как сильно он ее любил и теперь как горько страдает от разбитого сердца.
Так же Моэм показал характер Китти. Как меняются ее убеждения, как она взрослеет и понимает, что муж - единственный человек, который ее любил по-настоящему. Как она сама приходит к выводу, что была к нему несправедлива и жестока. И как решает изменить свою жизнь, хотя бы начав с отца и подарив ему свою любовь.
Книга невероятно прекрасна. Она говорит о том, что не всегда человек, который клянётся вам в любви, на самом деле любит; что даже самая черствая душа может раскаяться и полюбить; что искренняя помощь людям в условиях смертельной болезни помогает человеку стать добрее.
Уже не в первый раз убеждаюсь в таланте Моэма. И сердечно его люблю.