Sampa

24 декабря 2012 г. 13:52

Бывший преподаватель университета бежит от проблем и неприятностей из Америки в Париж. О, Париж! Друзей нет, денег почти нет. Собирается написать роман. Как эта книга прошла мимо меня? – залихорадились предвкушательно мысли мои.
Облом-с. В многообещающей подарочной коробке притаилась, улыбаясь, дуля, щедро присыпанная маком.
Начиналось все же с литературы. Получше, похуже. Впору библиографию составлять, но ограничусь навскидку именами.
Жизнь вышеозначенного преподавателя в Америке так себе была. (Джон Ирвинг передает привет.)
В Париже обустраивается по средствам в захолустном турецком квартале. (Грегори Робертс потирает руки.)
Пишет роман, ходит в кино, ест-спит – аскетичен и последователен. Деньги тают. Устраивается на странную работу. (Джеймс Хедли Чейз улыбается в усы.)
Знакомится на вечеринке с удивительной женщиной. (В кулисе промелькнул Эрих Мария Ремарк.)
Встречи-расставания в четко обозначенное время. Разборки в турецком квартале. Череда трагических событий. (Богомил Райнов в своем репертуаре.)
И вдруг литература в одночасье кончилась. Началось какое-то «Убить Билла»: кровища, расчлененка, бррр.
Я за чистоту жанра. Возможны допущения, но логично перетекающие из одного в другое. Здесь же с трепетной ланью не только конь, но щука с лебедью и носорог.
Недоумение, да. О, как же все начиналось! (Собственно, за это четыре звезды.)