7 июля 2021 г. 21:44

Давно меня так не бесил главный герой книги. Крайний раз это было в произведении "Милый друг".
Встречайте - Госпожа Бовари, виновница моего дергающегося глаза и постоянно поднятой от удивления правой брови.
Нет, не подумайте, знакомство с Флобером прошло отлично и оставило желание читать его книги ещё.
Но вот герои. Охх! Мне хочется их ругать. А с другой стороны, просто потрясающие психологические портреты тут словами нарисовал автор.
Бывают такие книги, в которых все герои "отрицательные", даже не с точки зрения совершения ими плохих поступков, а по набору душевных и нравственных качеств.
Например, сама Бовари. Инфантилизм ее второе имя. Девочка выросла на любовных романах и естественно следовало ожидать, что она будет пытаться воплотить в свою жизнь их сюжеты. Так и было. Смотреть со стороны (в нашем случае читать), как она "гробит" свою жизнь, было очень скверно (лично для меня!). Ей не хватало страсти, не хватало жизни в "ее жизни", не хватало острых ощущений и американских горок. Хотя последнее, этих самых горок в конце она получила сполна.
Я сейчас могу пройтись и по ее унылому мужу, и по другим героям, которые тоже особо отличились. Но поверьте, этот завораживающий психологический роман, с отточенными психотипами героев нужно читать. Хорошая литература это всегда наслаждение, пища для ума и радость для глаз!