Balagur72

7 июля 2021 г. 18:57

5 Исполнитель отцовской воли.

Долго я читал эту книгу, не потому что книга плохая, а потому что, как говорил незабвенный наш российский Цицерон - "никогда такого не было, и вдруг опять": наша футбольная сборная в очередной раз с треском провалилась на очередном EURO. Может показаться, что это отговорка, но по-настоящему из-за этого наступил "нечитун" на 3-5 дней. Ладно, хватит ныть и причитать по поводу нашего футбола, вернёмся к нашему роману.
Роман же отличный, я поставил ему 5 звёзд. К моему сожалению - на сегодня это последний роман у меня из цикла Балашова "Государи московские". Этот роман самый трагичный из прочитанных мной: Дмитрий Михалыч в литературной форме показывает нам, что может случится с человеком, облечённом властью, когда он употребляет власть, чтобы переступить закон (в данном случае церковный). Что бы появился наследник, Симеон, вопреки церковным законам, женился третий раз - и почти сразу получил наказание (все его шесть сыновей умерли во младенчестве). В этом романе Балашов показал большой запутанный клубок противоречий из язычества, православия с вкраплениями мистического реализма. Прежде чем писать этот отзыв просмотрел много критических статей на романы Дмитрия Михалыча и рецензии на этом сайте захотелось остановиться на паре моментов одной рецензии украинки с ником alles_gut: цитирую

Когда даже малоизвестный московский князь начинает казаться образцом духовности и собирателем земель русских.

Ну, Москва не сразу строилась - это во-первых; автор показывает великого князя Симеона Гордого, как человека, подверженного страстям и желаниям, а отнюдь не "образцом духовности" - это во-вторых, но если alles_gut что-нибудь показалось, то не будем её разубеждать, боже упаси! Вторая цитата из рецензии alles_gut звучит так:

Автор активно использует старославянизмы (ужас российского националиста, ведь даже только те, которые встречаются у автора практически однокоренные современным украинским словам), что сильно утяжеляет текст романа...

- ничего ужасного для "российских националистов" я тут не нашёл, примерно в описываемое время романа (XIV век) произошёл захват Волыни, Киева, Чернигова ясновельможной Польшей, с последующей приостановкой в развитии старорусского языка и экспансией в этот самый язык массы польских слов, 300 лет под поляками - это, знаете ли, не фунт изюма и за 300 лет польского владычества в Киеве и на Волыни, на территориях подконтрольных Польше образовался эдакий суржик (смесь старорусского и польского языков) в народе называемый "украинским языком". Справедливости ради, нужно отметить, что уже украинский язык, был в загоне и в Российской империи.
Прочитав много критических статей, посвящённых романам Балашова, нашёл в массе статей критику автора, мол, Балашов много места уделяет религии и церкви!!! Ёклмн (хотелось выразится жёстче, но не буду), блин, это ж XIV век, роль церкви в жизни государства ОГРОМНА!!! За примером далеко ходить не будем: тысячелетняя христианская Россия и материалистичный СССР, который не продержался и ста лет! Вот по этому поводу в романе "Симеон Гордый" есть замечательные слова Дмитрия Михалыча:

Отнимите у человека духовное, и что останет от него? Способный на любые преступления хищный зверь!